Артем Оганов «Предсказательное материаловедение: от снов Менделеева до искусственного интеллекта»

186 Просмотры
Издатель
Теоретик-кристаллограф, химик, физик, профессор Сколковского института науки и технологий Артем Оганов на «Острове 10-22» прочитал визионерскую лекцию на тему «Предсказательное материаловедение: от снов Менделеева до искусственного интеллекта»:

«В последнее время стало возможным предсказывать новые, еще не созданные материалы. Я бы взялся утверждать, что первым человеком, который использовал большие данные для предсказания, был Менделеев. Он систематизировал огромный объем экспериментальных данных о поведении химических элементов, который был ему известен на тот момент, и обнаружил закономерность. Она достаточно проста.

Менделеев предположил, что в незаполненных клетках таблицы будут те элементы, которые еще не открыты. Он предсказал на основе этих периодических зависимостей, на основе больших данных, если хотите. Предсказал даже свойства на тот момент еще даже неизвестных элементов. И когда эти элементы были открыты, их свойства в точности совпали с предсказаниями Менделеева.

Во многих случаях закономерности очень и очень сложны, и человеку никак их не найти. А вот компьютер на основе модели искусственного интеллекта, к примеру, нейронной сети, может эти закономерности уловить. И большие данные становятся исключительно мощным предсказательным инструментом».
#Остров1022 #edu2035 #ВизионерыОстрова
Категория
Занимательная механика
Комментариев нет.