Вопрос 7.2: Особенности возникновения и развития науки в цивилизациях Древнего Востока

32 Просмотры
Издатель
Вопрос 7.2: Особенности возникновения и развития науки в цивилизациях Древнего Востока
Пранаука (Преднаука) -- начальный этап становления научного знания в рамках цивилизаций Древнего Востока. Иногда начало пранауки отодвигается в первобытное общество. Пранаука сформировалась в рамках школ жрецов, которые аккумулировали социально-полезные знания в области астрономии (неразличимой от астрологии), математики (неразличимой от нумерологии), архитектуры, медицины и алхимии. Систематизация знания шла вокруг решения практических задач. Характерной особенностью философских воззрений древнего Востока была эволюция освоения человеком действительности, эволюция в которой происходил переход от мифической фантазии к рациональному мышлению, Древнейшие античные философы жили в греческих колониях Малой Азии, в торговых и экономических центрах, где они не только были окружены восточной материальной культурой, не только ощущали политическую мощь государств ближневосточного региона, но и знакомились с различными специальными знаниями, религиозными представлениями и так далее. Этот живой и всесторонний контакт с разными культурными слоями должен был влиять на греческих мыслителей, которые стремились теоретически оформить своё мировоззрение. Медицина. Изучая историю стран Древнего Востока, можно отчетливо увидеть, как из полумагической медицины возникает медицина практическая. В Египте уже существовало хорошо разработанное целостное учение о кровообращении, сердечной деятельности и пульсе. Египетские врачи, строго специализировавшиеся в отдельных областях медицины, славились на всем Ближнем Востоке и в Средиземноморье.
Древнеиндийский сборник магических заклинаний «Аюрведа» содержит одновременно большое количество практических медицинских рецептов. Индийские медики широко использовали лечебные свойства трав, знали о влиянии климата на здоровье, составляли специальные диеты при различных заболеваниях, в целом заботились о личной гигиене человека. Невероятных высот достигла древнеиндийская хирургия, о чем свидетельствует упоминание о 300 видах операций и использовании в них 120 хирургических инструментов.
До сих пор много загадок таит китайская медицина, насчитывающая 4 тысяча лет. Во всеобъемлющем труде «Хуан-ди нэйцзин» (середина 1-го тысяча до наша эра ) подробно описаны анатомия и физиология человека, приведены методы лечения многих заболеваний. Чжан Чжунцзин (150 -- 219 гг. ) разработал метод диагностики по пульсу, который и сейчас активно используется в китайской медицине. Более 2 тысяча лет развивается в Китае иглоукалывание. Весь современный мир пьет чай, который первоначально использовался китайскими медиками как лечебное средство.
Точные науки. Научные знания особенно продутативно развивались в тех областях, которые имели прикладное значение для жизни коллектива. Таким образом, наука была связана с непосредственными нуждами людей.
Большое влияние на становление всех древних цивилизаций оказало использование многих природных явлений, тесно связанных с календарными циклами, как, например, разливы рек. Важно было также точно определить сроки сельскохозяйственный от. Отсюда возникала необходимость в знаниях о Рардяном небе, то есть в астрономии. У египтян карты созвездий рисовали на саркофагах. Через античность мы заимствовали из Древнего Египта солнечный календарь, деление суток на 24 часа. До сих пор мы пользуемся шестидесятиричной системой счета шумеров: 360 градусов в окружности, «0 минут в часе и 60 секунд в минуте. Уже одно это свидетельствует о громадных успехах египетских и месопотамских астрономов.
Древнеиндийский астроном Арьябхата (V -- VI вв. ) высказал догадку о вращении Земли вокруг Солнца.
Китайские астрономы создали первый в мире звездный каталог (V в. до наша эра ). Они вычисляли сроки солнечных и лунных затмений, фиксировали появление комет, отметили существование пятен на Солнце. Китайский ученый Чжан Хэн (78 -- 139 гг. ) соорудил небесный глобус, описал 2500 звезд из 320 созвездий, выдвинул теорию безграничности Вселенной, а также создал уникальный сейсмограф.
Древние корни имеют математика и геометрия. Они были вызваны к жизни необходимостью подсчета, межевания полей и территорий, проведения ирригационных каналов, нуждами астрономии и строительства, а также другими причинами.
Египетские ученые определяли площадь круга и площадь поверхности полушария, объем усеченной пирамиды. Очень высокого уровня достигла месопотамская математика. Греческие математики многое заимствовали у математиков Египта и Месопотамии.
В Древней Индии математика достигла особых высот. В средневековье при посредничестве арабов ее достижения были заимствованы европейцами. Мы пользуемся десятичной системой счета индийцев, хотя и называем их цифры арабскими. Важнейшим достижением индийцев стало введение цифры 0.
Многие современные математические термины имеют индийское происхождение -- «цифра», «синус», «корень» и так далее
Китайские математики уже в древности использовали отрицательные числа, знали десятичные дроби...
Категория
Занимательная астрономия
Комментариев нет.