Доказано Учеными! На Марсе Есть Жизнь! Как Выглядят Марсиане?

93 Просмотры
Издатель
На Марсе Есть Жизнь! Как Выглядят Марсиане?Ученые озвучили неожиданную догадку о "красной планете".Глубоко под поверхностью Марса могут находиться свидетельства существования на планете жизни. Такое мнение ученые высказали в рамках конференции Mars Extant Life.По данным издания, после того, как НАСА отправит на поверхность планеты новый марсоход, ученые надеются собрать образцы грунта, чтобы найти свидетельства существующей или исчезнувшей жизни.
Согласно озвученной гипотезе, инопланетная жизнь на Марсе могла существовать не на его поверхности, а глубоко под ней.Специалисты также намерены изучить марсианские пещеры, однако для этого требуется создавать специальных роботов.Ученые восстановили неизвестные детали древнейшей истории Марса.Известно, что в далеком прошлом он подвергался метеоритным дождям, а несколько миллиардов лет назад лишился воды и превратился в пустыню.
Между этими событиями на Красной планете, вероятно, существовали условия, пригодные для жизни.
Современная теория гласит, что некогда в Солнечной системе наступил период так называемой Поздней тяжелой бомбардировки. В то время газовые гиганты мигрировали на свои нынешние места, и их гравитационное притяжение обрушило шквал камней на внутренние планеты.Датировка данного события – предмет давних споров в научном сообществе. Большинство экспертов сходятся во мнении, что бомбардировка происходила 3,8-4 миллиарда лет назад.
Но последнее исследование поставило эту теорию под сомнение.
Ученые исследовали минеральные зерна метеоритов из пустыни Сахара, которые содержат самые древние известные фрагменты марсианской породы.
Вероятно, который выбросил их с поверхности Красной планеты, произошел около 20 миллионов лет назад.
«Маленькие кусочки камня внутри этих метеоритов являются самыми старыми известными кусками планетной коры в Солнечной системе. Это самые древние и примитивные части Марса, которые кто-либо когда-либо видел», – подчеркнул ведущий автор исследования Десмонд Мозер из Университета Западного Онтарио в Канаде.Зерна циркона и других минералов в метеорите насчитывают порядка 4,48 млрд лет. Ученые предположили, что они «пришли» с Южного нагорья.Известно, что полушария Марса отличаются между собой и по толщине коры, и по возрасту пород. Еще в 1980-х годах эксперты предположили, что некогда он столкнулся с крупным космическим телом диаметром в тысячу километров.
Так, более 80% минеральных зерен из «пострадавших» районов Земли и Луны обладают характерными особенностями.
Авторы исследования сделали вывод, что никаких космических ударов на Марсе в последние 4,48 миллиарда лет не было.
Условия, пригодные для развития жизни (определенное давление и температура), вероятно, сформировались гораздо раньше, чем считалось – 4,2 млрд лет назад.
Терять влагу Марс начал приблизительно 3,5 миллиарда лет назад, то есть «окно обитаемости» составило примерно 700 миллионов лет.
Ранее сообщалось, что в атмосфере Красной планеты обнаружили метан – он может указывать на наличие жизни.
Категория
Занимательная физика
Комментариев нет.