Лекция Веры Виль «Органическая электрохимия - как электрический ток стал самым желанным реагентом?»

35 Просмотры
Издатель
13 мая (пятница) в 19:30 научно-популярная библиотека "Научка" при поддержке центра "Архэ" приглашает на лекцию Веры Виль «Органическая электрохимия - как электрический ток стал самым желанным реагентом?»

Порою кажется, что если мы будем сортировать отходы, покупать меньше ненужных вещей и пользоваться общественным транспортом – мы в одночасье окажемся в каком-то лучшем мире. Проблема загрязнения планеты и истощения ресурсов исчезнет. Однако, всё, как обычно, немного сложнее. Один из главных камней преткновения на пути к устойчивости – это совершенствование технологий получения всего многообразия химических соединений, которые используются для создания окружающего нас материального мира. И самый важный «нематериальный элемент» этих технологий – электричество.

Научный сотрудник ИОХ РАН Вера Виль расскажет какой путь проделало человечество в укрощении электрического тока с момента его открытия, и каких высот достигло применение электрического тока как «нематериального реагента» в органической химии.

Категория
Занимательная астрономия
Комментариев нет.