Лекция Станислава Гавриленко «Питер Брейгель Старший, Джон Ло и социология сложности»

86 Просмотры
Издатель
Книга британского социолога Джона Ло «После метода: беспорядок и социальная наука» стала вдохновением для кураторов 2-й Триеннале — Валентина Дьяконова и Анастасии Митюшиной — и послужила «дорожной картой» для исследования широкой картины отношений в российском искусстве.

Джон Ло — британский социолог, представитель одного из ведущих направлений современных социальных дисциплин — исследований науки и технологий (Science Technology Studies). Наука как предмет политических деклараций и досужих разговоров проста и, как представляется, понятна. В качестве же исследовательского объекта она сложна и множественна. Но что значит исследовать науку или что, собственно, исследуется, когда исследуется наука? Отказавшись от многих очевидностей в отношении науки и философских языков ее описания и объяснения, исследования науки и технологий — это масштабное семейство концепций и подходов к изучению науки, заметной и важной частью которого является работа самого Джона Ло — предельно радикализовали и усложнили представление о том, где есть наука и как она есть, предложив новые способы обнаруживать науку, говорить о ней, а главное — исследовать. Именно этой радикализации и этому усложнению будет посвящена предлагаемая лекция.

Гравюра Питера Брейгеля Старшего «Алхимик» (1558) будет выступать и как визуальный эпиграф, и как визуальная метафора непростого разговора о том, как сама наука превращается в исследовательский объект в ситуации, когда сегодня наша планета переполнена большими и малыми перформативно-эпистемологическими машинами, которые производят данные, знания, гипотезы, теории, понятия и воплощают многие из них в жизнь через практики, нормы, режимы и материальные объекты.

https://garagemca.org/ru/event/a-lecture-by-stanislav-gavrilenko-pieter-bruegel-the-elder-john-law-and-sociology-of-complexity
Категория
Занимательная механика
Комментариев нет.