Литературное чтение 3 класс (Урок№21 - Л.Н. Толстой «Лев и собачка».)

72 Просмотры
Издатель
Литературное чтение 3 класс
Урок№21 - Л.Н. Толстой «Лев и собачка».


мы узнаем:
о разных видах планов;
мы научимся:
определять тему и главную мысль рассказа;
мы сможем:
составить вопросный и назывной планы к рассказу.

Интересные факты о жизни и творчестве Л.Н. Толстого
Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ города Тулы. Толстой не любил городскую жизнь. Любил деревню, леса, поля, луга. Поэтому в Ясной Поляне писатель провёл большую часть своей жизни. По своему происхождению Толстой принадлежал к знаменитому роду. Находился в родстве с А.С. Пушкиным. Их прабабушки были сёстрами. Лев Толстой отличался от многих своим пытливым умом, ему хотелось знать больше и лучше. Он обладал исключительными способностями к изучению иностранных языков. Страстно увлекался охотой, но лая собак не переносил. Лев Николаевич был простым человеком. Он жил скромно, старался обслуживать себя сам. Сам кроил и шил себе одежду. Ходил он в туфлях на босу ногу. Легко плакал, редко смеялся (зато до слез). Был артистичен, но, в то же время был застенчив и рассеян. Он хорошо разбирался в музыке, занимался историей, рисованием, медициной, сельским хозяйством, много и серьезно читал. Лев Николаевич прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Толстой был великим тружеником. Им было написано много маленьких рассказов - для самых маленьких, рассказы - для детей постарше, рассказы, повести, романы и для взрослых читателей. Он писал о животных, о людях, о явлениях природы, об истории. Нам всем известны такие детские произведения как «Филипок», «Акула», «Прыжок», «Детство», «Косточка», «Котёнок» и другие.



В рассказе-были Л.Н. Толстого «Лев и собачка» говорится о трогательной дружбе льва и собаки, которая была брошена на съедение льву. Лев делился с собачкой пищей, а по ночам согревал своим теплом. Это продолжалось, пока собачка не умерла. Смерть маленького товарища сломила дух и волю царя зверей. И он вскоре умер от тоски. Главная мысль рассказа – верность дружбе.

«Азбука» Л. Н. Толстого и рассказ «Лев и собачка»
В первой «Азбуке», вышедшей в 1872 году, рассказа «Лев и собачка» не было. Первая книга включала букварь, тексты для первоначального чтения, материалы для обучения счёту, методические указания для учителя. Следующие три книги содержали художественные и научно-популярные рассказы по истории, географии, физике, естествознанию. В каждой из них имелись тексты для изучения церковно-славянского языка и материалы по арифметике, содержание материалов усложнялось в соответствии с возрастом учащихся. Это была своеобразная энциклопедия знаний для первоначального этапа обучения. В популярной форме раскрывались понятия физики, химии, ботаники, зоологии.
В изменённой и дополненной «Новой Азбуке», во второй книге для чтения, появился рассказ «Лев и собачка».
«Новая азбука» вышла в свет в мае 1875 года и значительно отличалась от прежнего пособия. Если в «Азбуке» букварь составлял лишь первую часть комплекса учебных книг, то «Новая азбука» становилась самостоятельным учебником. Остальные части «Азбуки» были переработаны в отдельные учебники: «Арифметика» и получившие мировую известность «Русские книги для чтения». «Новая азбука» получила широкое признание, была одобрена министерством народного просвещения и рекомендована «для всех учебных заведений, где обучение начинается с азбуки».
Категория
Занимательная химия
Комментариев нет.