Область допустимых значений квадратного корня. Извлечение корня. Урок 6. Алгебра 8 класс.

55 Просмотры
Издатель
Алгебра 8 класс. Как находить область допустимых значений квадратного корня? Сегодня мы ответим на этот вопрос. Вначале мы напомним Вам, что такое О.Д.З. - область допустимых значений, и что означает фраза «имеет смысл». Мы поясним и докажем Вам, почему О.Д.З. квадратного корня всегда должно быть положительным или нулем. На конкретных примерах мы покажем Вам, как находить О.Д.З. квадратного корня. Обратим Ваше внимание на то, с какой фразы всегда должно начинаться решение задания по нахождению О.Д.З. квадратного корня. Покажем Вам два варианта записи ответа: в виде числовых промежутков или неравенства. Особо отметим, что нужно знать, чтобы находить О.Д.З. квадратного корня. В заключение мы покажем Вам, какие из выражений с корнями имеют смысл. Подробный план урока и ссылки на предыдущие уроки Вы можете найти в описании под видео.


00:00 Начало видео.
00:33 Вспомним, что такое О.Д.З.
01:35 Переходим к корню. О.Д.З. квадратного корня.
05:01 Найти О.Д.З. выражений...
10:33 Подводим итоги. Это должно быть в решении!
11:27 Что нужно знать, чтобы находить О.Д.З.?
12:33 Какие из выражений имеют смысл?


Все наши видео уроки по математике для 5-11 классов Вы можете найти на нашем канале на закладке "Плейлисты" https://www.youtube.com/c/МатематикаотБаканчиковой/playlists.

Если Вы впервые на нашем канале или не смотрели предыдущие уроки, то рекомендуем Вам посмотреть следующие видео:
Как найти значение иррационального числа. Извлечение корня. Урок 5. Алгебра 8 класс. https://youtu.be/cnw_RXGn-oA


Нам очень Важно Ваше мнение о наших уроках. Делитесь своим мнением в комментариях, задавайте вопросы, и мы с удовольствием ответим на них.
Если урок Вам понравился, был понятен и полезен, пожалуйста, помогите нам в развитии канала, поставьте лайк и поделитесь ссылкой в соцсетях со своими друзьями, одноклассниками и конечно же учителями для обмена опытом.

Успехов Вам в изучении математики и до встречи на следующем уроке!

#областьдопустимыхзначений #областьдопустимыхзначенийквадратногокорня #областьдопустимыхзначенийкорня #одзкорня #одзвалгебре #одз #кореньизвыраженияимеетсмысл #имеетлисмыслвыражениекорень #прикакихзначенияхкореньимеетсмысл #какойкореньнеимеетсмысла #извлечениекорня8класс #алгебра8класс #МатематикаОтБаканчиковой
Категория
Занимательная математика
Комментариев нет.