Сколько лет планете Земля?

118 Просмотры
Издатель
Сколько лет Земле?
Возраст нашей планеты ученые смогли определить с помощью радиоактивного метода. В природе существует несколько видов радиоактивных элементов: уран, радий, ряд разновидностей углерода, калия и другие. Атомы радиоактивных веществ неустойчивы. Они самопроизвольно, без какого-либо воздействия со стороны, распадаются, при этом выделяя энергию. Причем радиоактивный распад происходит по определенному закону. Через конкретное для данного элемента время распадается половина радиоактивного вещества, в каких бы количествах мы его ни взяли. К тому же этот распад происходит всегда, в любых условиях с одной и той же скоростью. Время, которое требуется, чтобы распалась половина количества радиоактивного вещества, называют периодом полураспада этого вещества.
Например, период полураспада урана (изотоп уран-238), - 4,5 миллиарда лет, радия - 1 590 лет, у радиоактивной разновидности углерода (углерод-14) - 5 580 лет.
Эта неизменность поведения радиоактивных элементов позволяет ученым с большой точностью определять, когда на Земле происходили те или иные события. Как они это делают? Распад атомов урана длится многие миллиарды лет. В результате превращений уран переходит в свинец. От 1 грамма урана через 4,5 миллиарда лет останется 0,5 грамма, и при этом в образце увеличится количество свинца. Определив, какое количество урана и свинца находится в веществе, можно узнать его возраст с момента образования.

#Онлайншкола #домашнееобучение
**********************************************
Бабушкин рецепт https://www.youtube.com/channel/UCWBdEQ-4asv7Io6B_7VbwWA
Весёлая школа https://www.youtube.com/channel/UCMsf4eTG7d1uXWjU67XdiOw
Греческая кухня https://www.youtube.com/channel/UCjs2SVQmz5PPtaxOCVowtzw

************************************************
Категория
Занимательная математика
Комментариев нет.