Тифлоновость дня (2 февраля 2021 г)

61 Просмотры
Издатель
2 февраля 2021 г исполняется 165 лет со дня рождения Анны Александровны Адлер – первопечатницы книг по системе Брайля в России.

Анна Александровна Адлер родилась 2 февраля 1856 года в семье разорившихся дворян. Окончила гимназию с серебряной медалью, педагогические курсы, прослушала курс юридических и химических наук в Московском коммерческом институте. Человек широко образованный, владеющий несколькими иностранными языками, она посвятила свою жизнь просветительской деятельности и образованию слепых людей.

В 1882 году Анна Александровна принимала активное участие в открытии Московской школы для слепых детей, а с мая 1883 г. стала её попечительницей. Под руководством основоположника русской тифлопедагогики А. И. Скребицкого овладела системой Брайля и ввела изучение рельефноточечной письменности в программу обучения Московской школы для слепых детей. Понимая, что без книг, доступных слепым, школьное образование развиваться не может, Анна Александровна решила самостоятельно заняться книгопечатанием для слепых. На собственные средства она заказала в Германии шрифт, пресс и другие типографские принадлежности и летом 1885 года открыла первую в России типографию рельефно-точечного шрифта, где уже 11 декабря того же года была напечатана первая русская книга рельефно-точечным шрифтом «Сборник статей для детского чтения, изданный и посвящённый слепым детям Анною Адлер».

В 1887 году увидела свет вторая книга – «Сборник биографических статей для слепых детей среднего возраста».

В 1895 году по согласованию с директором Румянцевского музея (ныне Российская государственная библиотека) Адлер открыла читальный зал для слепых, который стал первым в стране общедоступным библиотечным учреждением для людей с нарушениями зрения. В 1922 году, когда в Москве создавалась инициативная группа по организации Всероссийского общества слепых (ВОС), принимала активное участие в её работе. Была секретарем Совета ВОС.

Умерла за несколько месяцев до открытия I съезда Всероссийского общества слепых 22 июля 1924 года.

Подробнее об Анне Александровне Адлер читайте в нашем блоге "Доступное чтение":
http://stavropollibblind.blogspot.com/2016/02/160.html#more

#ТифлоновостьДня
Категория
Занимательная химия
Комментариев нет.