Химия 8 класс (Урок№29 - Электроотрицательность химических элементов. Ионная связь.)

147 Просмотры
Издатель
Химия 8 класс
Урок№29 - Электроотрицательность химических элементов. Ионная связь.

Сегодня мы рассмотрим процесс образования ионов под воздействием электростатического напряжения, познакомимся с катионами и анионами, узнаем, что такое ряд электроотрицательности химических элементов.

Электроотрицательность химических элементов. Ионная химическая связь
Простые и сложные вещества состоят из связанных между собой атомов. Только инертные газы существуют в атомарном состоянии. Это связано с устойчивостью восьми-электронного внешнего энергетического уровня. Все атомы других химических элементов стремятся завершить внешний энергетический уровень. Атомы металлов для этого отдают свои электроны, а неметаллы – принимают и превращаются в ионы.
Под влиянием энергии атомы завершают свои внешние энергетические уровни и становятся ионами.
Ионы – это заряженные частицы, в которые превращаются атомы, если отдают или принимают электроны, положительный ион называется катион, отрицательный ион – анион.
Атомы металла и неметалла соединились при помощи ионного вида химической связи. Ионная химическая связь – это химическая связь, возникающая между ионами в ре-зультате электростатического притяжения.
Образование ионов возможно ещё и потому, что металлы и неметаллы различаются электроотрицательностью. Электроотрицательность – свойство атомов данного элемента оттягивать на себя электроны от атомов других элементов в соединениях. Американский учёный Лайнус Полинг разработал первую шкалу относительных атомных электроотрицательностей.
Категория
Занимательная химия
Комментариев нет.