18 Просмотры
Издатель
Спасибо всем, кто поддержал! Поддержка научно-популярных роликов - Сбер карточка: 4276 4410 2380 5893 (Сергей Геннадьевич).
Ремастеринг Видео и Звука.
"Межзвёздная среда" Дмитрий Вибе, 2017 г.
Дмитрий Вибе - российский астроном и популяризатор науки, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН. Родился: 17 октября 1968 г. (52 года), г.Екатеринбург.
Научная деятельность Дмитрия Зигфридовича началась в Уральском государственном университете, в котором он начал преподавать в далеком 1994 году, спустя 2 года после окончания учебы. В 1997 году Дмитрий защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние динамических процессов на химическую эволюцию газо-звёздных систем» в Астрокосмическом Центре ФИАН. В 2004 году получил звание доктора физико-математических наук, а с 2016 года профессора Российской академии наук.
Участник большинства научно-популярных каналов России. Популярностью пользуются регулярные лекции и семинары Дмитрия Вибе на тему межзвездного пространства, исследований химической структуры протозвёздных объектов и протопланетных дисков,
эволюции межзвездной пыли, звезд и планет, развития углеродной формы жизни.
Дмитрий Вибэ входит в состав редколлегии журнала «Природа». Помогает развитию образования и науки в качестве члена Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президентском совете по науке и технологиям. Любимые темы - астрономия, астробиология и астрохимия.
Свободное время проводит с женой Анжелой и дочерями Kатей и Викой.
По материалам сайта Политехнический музей
Категория
Занимательная астрономия
Комментариев нет.