«Вычислительная биология: математика для жизни и здоровья»

70 Просмотры
Издатель
За последние десятилетия слово «биоинформатика» распространилось по всему миру, и каждый, кто интересуется тенденциями развития науки, его слышал. Благодаря математическим методам, примененным в биологических задачах, был собран и расшифрован геном человека. Многие подходы этой науки стали рутинными, и сейчас уже невозможно представить без них работу с геномами любых организмов.

Но математику и строгие алгоритмы можно применять не только для работы со строками, состоящими из четырех нуклеотидов или двадцати аминокислот. Вычислительная биология намного шире и включает в себя адаптацию подходов классической и квантовой механики, термодинамики, статистики, машинного обучения, вычислительной геометрии, дифференциальных уравнений, выскоороизводительных высилений и много другого для биологических задач. И применять ее можно не только ради научного интереса, но и для вполне практических целей — ускорения изобретения новых лекарственных препаратов.

На лекции мы рассмотрим пример их применения и посмотрим, что из этого может получиться. Будет много биологии и много тизеров тех самых математических методов, которые дают вычислительной биологии мощную предсказательную силу.

Спикер: Диана Кондинская - руководитель отдела структурной биоинформатики компании BIOCAD.
Сайт программы «Прикладная математика и информатика» https://spb.hse.ru/ba/appmath/​
Сайт магистерской программы «Вычислительная биология и биоинформатика» https://spb.hse.ru/ma/bioinformatics
Категория
Занимательная химия
Комментариев нет.