«Радикальная геометрия Вальтера Руттмана: от эксперимента к пропаганде». Лекция Антона Мазурова

50 Просмотры
Издатель
График и живописец, проявивший в своем творчестве все новомодные авангардные тенденции начала века, в «ревущие 20-е» Руттман увлекается кинематографической анимацией и создает выдающиеся абстрактные фильмы, открывая новые грани экспрессионистского «видения». Кино, работая с «материалом времени», вовлекает его в урбанистический трип по Берлину, а результатом становится первая «симфония на экране». Визуальная поэма о Городе, его людях, его ритмах, его морфологии, физиологии и механике. Виртуозный монтаж до сих пор создает у зрителя нервный эффект присутствия и погружения в тело города, которого больше нет. Парадокс, но поэма о «городе во времени» и вольной эпохе Веймарской республики, дух которой буквально вытравляли пришедшие к власти наци, создана человеком, активно работавшим на нацистскую пропаганду.

Открытия Руттмана пережили и его, и наци, и тот город, в котором был возможен этот выдающийся художественный прорыв. Время пока не «убило все вещи».

Лекция пройдет в рамках цикла «Великий кинемо» — лектория по истории и эстетике кино, призванного расширить кругозор любителей кино, студентов и любопытствующих. Обзор истории кино в неразрывной связи с его настоящим. Каждая лекция — монолог и диалог, разговор и спор, обсуждение и обмен мнениями.

Лектор — Антон Мазуров, кинокритик, историк кино и дистрибьютор; работал в Центральном музее кино, кинообозревателем «Независимой газеты», как сценарист программы «Это кино» на «Первом канале»; автор курса публичных лекций по истории зарубежного неигрового кино в Центре документального кино (ЦДК) в Москве, лектор в московском филиале New York Film Academy.

«Великий кинемо» Курс лекций Антона Мазурова
http://biblioteka.nekrasovka.ru/kinemo

KINOTE, телеграм-канал Антона Мазурова
https://t.me/KINOTEbyAntonMazurov

Наш сайт: http://nekrasovka.ru/
Instagram: http://instagram.com/nekrasovka
Facebook: https://www.facebook.com/nekrasovkalibrary
VK: http://vk.com/nekrasovkalibrary

Подписаться на канал: https://www.youtube.com/channel/UC86p_dXFrISbpWuC_VB9JIA?sub_confirmation=1

#антонмазуров
Категория
Занимательная механика
Комментариев нет.