Алгебра 7 класс (Урок№44 - Решение задач с помощью линейных уравнений.)

57 Просмотры
Издатель
Алгебра 7 класс
Урок№44 - Решение задач с помощью линейных уравнений.


Решение задач с помощью линейных уравнений
На свой день рождения сестренки-близняшки Таня и Лена получили вместе 98 поздравительных SMS-сообщений, причем Таня получила на 13 сообщений больше, чем Лена. По сколько SMS-сообщений на свой день рождения получила каждая из сестричек? Как решить такую задачу мы узнаем на этом уроке.


мы узнаем:
что такое математические модели;
мы научимся:
составлять математические модели (уравнения)по условиям текстовых задач;
составлять и решать линейные уравнения при решении задач, возникающих в других учебных предметах;
мы сможем:
решать составленное уравнение;
интерпретировать результат;
составлять выражения по условиям задач с буквенными данными;
комментировать ход преобразований.


Решение задачи обычно сводится к тому, чтобы путем логических рассуждений и вычислений найти значение какой-нибудь величины. Например, найти скорость, время, расстояние, массу какого-нибудь предмета или количество чего-то.
Такую задачу можно решить с помощью уравнения. Для этого искомое значение обозначают через переменную, затем, путём логических рассуждений, составляют и решают уравнение. Решив уравнение, производят проверку на то, удовлетворяет ли решение уравнения условиям задачи.
Задача решается верно только в том случае, если уравнение к ней составлено правильно. В отличие от обычных уравнений, по которым мы учимся находить корни, уравнения для решения задач имеют своё конкретное применение. Каждый компонент такого уравнения может быть описан в словесной форме. Составляя уравнение, обязательно нужно понимать для чего мы включаем в его состав тот или иной компонент и зачем он нужен.
Также необходимо помнить, что уравнение – это равенство, после решения которого левая часть должна равняться правой части. Составленное уравнение не должно противоречить этой идее.
Категория
Занимательная математика
Комментариев нет.