Аллах не нуждается в твоей вере | Ринат Абу Мухаммад. Пользы из Тафсира аль-Багауи

69 Просмотры
Издатель
Важные моменты из уроков по чтению Тафсира аль-Багауи https://youtube.com/playlist?list=PLRFJeQnBC-ynVxw30YkNB9Jl96JMPSalP

Тематический канал в Телеграм: https://t.me/tafsir_bagawi

Скачать файлы или прослушать онлайн из папки Dropbox:
https://www.dropbox.com/sh/j1macxendn4b2lr/AACOODYmyDX_nCh-W-H9VWcFa?dl=0

00:00 Тафсир аята 144 из суры «Али ’Имран»: И Мухаммад является лишь посланником, до которого уже были посланники. Разве ж если он [Мухаммад] умрет или будет убит, вы обратитесь вспять [отойдете от Веры]? А кто обращается вспять [отходит от Истинной Веры], тот ни чем не навредит Аллаху (а навредит лишь самому себе). А (кто же будет твердо придерживаться Истинной Веры и благодарить за нее своего Господа, то пусть он знает, что) вскоре Аллах воздаст благодарным.
Толкование ас-Саади. Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, не был первым из Божьих посланников. Он был таким же посланником, как и его предшественники, в обязанности которых входило донести до людей послание Господне и выполнить Его повеления. Они не были бессмертными, потому что бессмертие не является обязательным условием выполнения Божьих велений. Обязательным для людей является поклонение их Господу во все времена и при любых обстоятельствах, и поэтому, если посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, умрет или будет убит, люди не должны обращаться вспять, отказываясь от веры, борьбы на пути Аллаха или других предписаний, которые он проповедовал. Если же они обратятся вспять, то навредят только самим себе, потому что Всевышний Аллах не нуждается в Своих рабах. Он непременно утвердит на земле Свою религию и одарит могуществом Своих верующих рабов. После порицания тех, кто отступает от предписаний религии, Всевышний Аллах похвалил правоверных, которые проявили стойкость вместе с Его посланником, да благословит его Аллах и приветствует, и продолжали выполнять Его веления. Аллах обещал вознаградить их и назвал их благодарными рабами, поскольку благодарность выражается в поклонении и покорности Всевышнему Аллаху при любых обстоятельствах.

Категория
Занимательная математика
Комментариев нет.