Более 3000 сергиевопосадцев написали «Диктант Победы» | Новости | ТВР24 | Сергиево-Посадский округ

153 Просмотры
Издатель
3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, по всей России и ещё в 70 странах мира писали «Диктант Победы». Это тест из 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны. Проект запустила в прошлом году партия «Единая Россия».

Это очень познавательный проект, он живой. Я волнуюсь, смогу ли правильно ответить на все вопросы, хотя много читала и читаю об истории военных лет. Недавно посетила мемориал во Ржеве, который произвёл на меня мощнейшее эмоциональное впечатление. Мы не должны забывать нашу историю, – Рита Тихомирова, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»

Испытывал небольшое волнение, как перед экзаменом, и глава округа Михаил Токарев.

Организаторы нас немного запугали в хорошем смысле слова. Сидели, листали учебники истории. Диктант – возможность лишний раз напомнить себе, близким, гражданам о тех событиях, о которых мы обязаны помнить, чтобы такого не случилось завтра, – Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия»

Краеведческий отдел музея-заповедника стал одной из 50 площадок в округе, где в этом году писали «Диктант Победы». Именно здесь расположена одна из основных сергиевопосадских экспозиций, посвящённых Победе. К тому же в этом году выставке исполняется 25 лет.

Логично, что Диктант мы пишем в Краеведческом отделе музея-заповедника, поскольку здесь расположена главная в городе экспозиция, посвящённая периоду Великой Отечественной войны. Очень хорошо, что наш город не оказался прифронтовым или местом боёв. История сберегла нас. Но война каждого коснулась, и город наш вклад в Победу внёс, – Светлана Николаева, заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского музея-заповедника

Пока одни писали диктант в окружении исторических экспонатов, другие проходили испытание на знание отечественной истории за школьными партами. Всего в акции участвовали 46 школ. Окружные депутаты писали тест в физико-математическом лицее, а депутат Госдумы – в 5-й гимназии.

Такие мероприятия сближают людей, лишний раз подчёркивают значимость тех событий. То, что в мероприятии участвуют взрослые состоявшие люди, участвует вся страна, – это прекрасно. Это важно для нашего внутреннего самосознания. Я каждый год участвую. В прошлом году мы Диктант писала в Берлине в командировке вместе с моими коллегами по Госдуме. Даже там провели это мероприятие, – Сергей Пахомов, депутат Государственной думы РФ, член Московского областного Политического совета партии «Единая Россия»

В этом году диктант писали более 3000 жителей нашего округа. Дипломы получат все, а тех, кто набрал наибольшее количество баллов, наградят ценными подарками. Победители-школьники получат 5 баллов к суммарному результату ЕГЭ.
Категория
Занимательная физика
Комментариев нет.