Владимир Сурдин - Мир галактик. Формирование галактик | Формирование звезд.

68 Просмотры
Издатель
С древнейших времен людей интересовало, что же находится за горизонтом, и они отправлялись исследовать далекие и незнакомые земли. По мере того как Земля открывала человеку большинство своих белых пятен, астрономы стали выходить в область новых и не исследованных территорий за пределами нашей маленькой планеты. Сегодня исследователи Вселенной, используя современные телескопы и ЭВМ, продвигаются в направлении всё больших расстояний в поисках предела Космоса - последней его границы. Столетия мы были узниками Солнечной системы, считая звезды просто украшениями сферы, расположенной за планетами. Потом человек признал в этих крошечных светящихся точках другие солнца, настолько далекие, что их свет идет до Земли многие годы. Казалось, что космос населен редкими одинокими звездами, и ученые спорили о том, простирается ли звездное население в пространстве неограниченно или же за некоторым пределом звезды кончаются и начинается пустота. Проникая все дальше и дальше, астрономы нашли такой предел, и оказалось, что наше Солнце - одна из огромного числа звезд, образующих систему под названием Галактика. За границей Галактики была тьма.

XX век принес новое открытие: наша Галактика-это еще не вся Вселенная. За самыми далекими звездами Млечного Пути находятся другие галактики, похожие на нашу и простирающиеся в пространстве до пределов видимости наших крупнейших телескопов. Грандиозные звездные системы - одни из самых потрясающих и наиболее изучаемых современной астрономией объектов, и именно о них пойдет речь далее.

Владимир Сурдин является автором и редактором нескольких десятков научно-популярных книг по астрономии и астрофизике, а также множества научно-популярных статей, очерков и интервью. За цикл научно-популярных статей удостоен Беляевской премии. Читает популярные лекции в Политехническом музее. Член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, входит в состав редколлегии её печатного органа — бюллетеня РАН «В защиту науки». Являлся членом Учёного совета Московского планетария. Вышел из его состава по собственному желанию в знак протеста против «преподнесения в подарок имён звёзд» в стенах планетария. Председатель секции «Пропаганда и популяризация астрономии» Научного совета по астрономии РАН.#DEEPSPACE #сурдин #сурдинлекции2021 #сурдинлекции2020 #сурдин2021 #владимирсурдин #космос #злойкосмос #млечныйпуть #опасныйастероид #экзопланета #планетаземля #марс #марсоход #юпитер #спутникиюпитера #спутникисатурна #планетасатурн #кольцасатурна #нептун #плутон #зонажизни #солнечныйветер #земнаяорбита #планетамеркурий #солнцеилуна #атмосфераземли #озоновыйслой #озоноваядыра #воднаяоболочказемли #гидросфера #география #литосфера #материковыеплиты #ифракрасноеизлучение #жидкаявода #внеземная #марсианские #биомасса #частицы #элементарныечастицы #хвосткометы #кратер #челябинскийметеорит #тунгусскийметеорит #железныйметеорит #поясастероидов #церера #ио #ганимед #титанспутниксатурна #телескопхаббл #хаббл #облакооорта #теорияотносительностиэйнштейна #теорияотносительности #сингулярность #апофисастероид #апофис #астрономиядляначинающих #теориявероятности #космическиймусор #радиотелескоп #гигантскийрадиотелескоп #огромныйрадиотелескоп #околоземнаяорбита #адронныйколлайдер #адронныйколлайдербозонхиггса #бозонхиггса #частицабога #астрофизика #какнайтисебя #новости #Лекция #Наука #наука #космос#Космос #осознанность #вселенная #физика #галактика
Категория
Занимательная астрономия
Комментариев нет.