Все профессии важны

21 Просмотры
Издатель
Школьников Нефтеюганска продолжают знакомить с рабочими специальностями. Напомним, политехнический колледж приглашает учеников в рамках проекта "Билет в будущее". Эта работа продлится до середины ноября. О том, чем ребята занимались сегодня, расскажет Мария Пейль.

Профессиональные пробы школьников на базе Политехнического колледжа продолжаются. Сегодня юные нефтеюганцы знакомились еще с тремя направлениями.
Первым делом мы заглянули в лабораторию, где ребята, облачившись в белые халаты, самостоятельно, путем химической реакции получали мыло из натуральных ингредиентов.
"Мы готовили мыло из разных масел и кислот. Творческая деятельность, конечно, была. Выбрать цвет, форму, все это раскрасить, разлить. Для меня будущие предметы - это химия, физика, биология".
Ярослав пока еще не определился с будущей профессией, но точно знает, что хочет связать свою жизнь с наукой и считает сегодняшний опыт очень полезным. А также не отрицает присутствие творческого начала даже в научных делах.
"Так, ребята, все готово? Все готово, все получили нужную цветовую гамму. Теперь собираем наше мыло".
Творческие навыки пригодились ребятам и в мастерской поваров-кондитеров, где кураторы предоставили им возможность оформить уже готовые имбирные пряники.
"Мы глазурью обливаем пряники, рисуем на пряниках. Я либо хотел стать пилотом, либо же поваром. Пилот много путешествует, летает. А повар, ну, готовит вкусную еду. То есть разные рецепты, блюда. Я готовил пюре картофельное с котлетой".
Школьникам опыт работы в поварской сфере понравился. Их эмоции и впечатления не укрылись и от наставников.
"Они когда зашли, у них было сразу такое "Вау, куда мы попали!". Так интересно. И получается, они же сразу это пробуют, свое изделие. Это еще больше их заинтересовывает. Да, кондитер должен обладать художественными талантами. То есть у нас должно быть сочетание цветов обязательно, у нас есть техника рисунка, потому что мы же оформляем кондитерские изделия".
А вот в мастерской машиностроения места для творчества нет. Здесь важен исключительно точный математический расчет. Задача стояла следующая - вместе со специалистом необходимо было подготовить рабочую и отлаженную программу обработки детали на станке с числовым программным управлением.
"Так, видите, что у вас идет моделирование. Следующая идет - выбор. Подожди, минуточку. Пусть моделирование дойдет".
Руками поработать не удалось - только головой. Ведь человек в этом деле выступает лишь в качестве оператора.
"Нам поставили задачу запрограммировать машину для обточки материала. И мы с помощью математических расчетов, там нужно было что-то измерить, что-то вписать, это сделали. Мне нравятся расчеты и программирование".
Отрадно видеть, что школьников интересуют совершенно разные направления. Проект "Билет в будущее" помогает ребятам не только попробовать себя в разных сферах, но и найти что-то свое.
Категория
Занимательная физика
Комментариев нет.