Гашков Сергей Борисович о своей книге "Обыкновенные дроби: От Древнего Египта до наших дней"

71 Просмотры
Издатель
Книга: Гашков С.Б. "Обыкновенные дроби: От Древнего Египта до наших дней". Серия: НАУКУ — ВСЕМ! Шедевры научно-популярной литературы (математика). № 144. URSS.

О книге:
Книга посвящена обыкновенным и позиционным дробям. С дробями так или иначе связана значительная часть алгебры и теории чисел, и сравнительное полное и замкнутое в себе ее изложение привело бы к появлению книги огромного объема. Поэтому многие темы затронуты лишь кратко или вовсе обойдены молчанием, а значительная часть материала дается в форме задач, иногда довольно трудных. Ко многим из них даются указания или решения. Если задачи предлагались на олимпиадах, указывается когда и где. Трудные задачи отмечены звездочками (особо трудные --- двумя или тремя).
Прослеживается история развития алгоритмов арифметики дробных чисел --- начиная от Древнего Египта до современности. Оказывается, многие задачи, по существу возникшие в глубокой древности, представляют интерес и сейчас, а некоторые из них до конца не решены.

Об авторе:
Доктор физико-математических наук, профессор. Профессор кафедры дискретной математики механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Автор и соавтор книг "Примени математику", "Арифметика. Алгоритмы. Сложность вычислений", "Системы счисления и их применения", "Современная элементарная алгебра", "Элементарное введение в эллиптическую криптографию" (М.: URSS; в 2 кн.), "Криптографические методы защиты информации", "Занимательная компьютерная арифметика" (М.: URSS; в 2 кн.), "Геометрические неравенства: Путеводитель в задачах и теоремах" (М.: URSS), "Алгоритмические основы эллиптической криптографии", "Дискретная математика: Учебник и практикум для академического бакалавриата"; "Обыкновенные дроби: От Древнего Египта до наших дней" (М.: URSS), "Булев куб, или булеан: Уникальная комбинаторная конструкция и ее приложения" (М.: URSS).

Купить книгу: https://urss.ru/222098?src=youtube
Категория
Занимательная физика
Комментариев нет.