Занимательная криптография. Интерактивная лекция Лекция Ивана Ефишова

147 Просмотры
Издатель
Интерактивная лекция Ивана Ефишова по разгадыванию криптограмм в Арсенале.

В рамках цикла публичных лекций «Пробелы образования»
при поддержке премии Дмитрия Зимина «Просветитель».

Скрытая от посторонних информация, всевозможные закодированные послания присутствовали в самых разных сферах на протяжении всей истории человечества – в науке, искусстве, бизнесе и обыденной жизни простых людей. Вспомните свое детство — у вас, наверное, тоже был свой тайный от взрослых язык, который вы использовали в своих играх.
В ходе лекции кандидат физико-математических наук, специалист по компьютерной безопасности Иван Ефишов расскажет о своей книге «Таинственные страницы. Занимательная криптография» и поиграет по ее мотивам с аудиторией в разгадывание криптограмм. Зрители узнают о возникновении тайнописи в Древнем Египте; Аристотеле-криптоаналитике; о мудрой литорее, используемой суеверными писцами на Руси; целых двух шифрах семьи Моцарта; услышат печальную историю о шевалье Луи де Рогане; попытаются разгадать ребусы и головоломки Агаты Кристи; поиграют в криптографическую игру, в которую основатель теории информации, криптоаналитик Клод Шеннон играл со своей супругой. С небольшой помощью лектора аудитория сама разгадает предложенные криптограммы и совершит увлекательное путешествие в мир шифров.

Лектор: Иван Ефишов — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Калининградского филиала ИЗМИРАН им. Н. В. Пушкова Российской академии наук. Будучи доцентом в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, разработал курс «История криптографии» для студентов специальности «Компьютерная безопасность». Результатом занятий со студентами явилась его книга «Таинственные страницы. Занимательная криптография», вошедшая в лонг-лист премии Дмитрия Зимина «Просветитель» (2017).

«Пробелы образования» — цикл публичных лекций, направленный на популяризацию науки и знакомство с ее последними достижениями. Известные российские ученые, отмеченные премией «Просветитель», доступно рассказывают о теориях и практиках современных естественных и гуманитарных наук.
Категория
Занимательная математика
Комментариев нет.