Иркутское суворовское училище оборудовано образовательным технокомплексом воздушно-космических сил

20 Просмотры
Издатель
Иркутское суворовское военное училище – единственное в стране, где оборудован многофункциональный интерактивно-образовательный технокомплекс воздушно-космических сил, основ летного дела и воздушно-космической обороны. Об этом 1 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Новейшее оборудование продемонстрировали заместителю начальника Главного управления кадров – начальнику управления военного образования генералу-майору Игорю Муравлянникову и губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву после церемонии открытия училища.

Воспитанников здесь будут обучать военным дисциплинам ВКС, проводить военно-тактические занятия с использованием новейших технологий, в том числе виртуальной и дополненной реальностях, и тренажеров. Чтобы научить суворовцев летному делу – управлять самолетом, обнаруживать угрозы и поражать цели в технокомплексе установлен уникальный летный тренажер самолета СУ-27 СМ-3. В этом же пространстве находится пульт управления БПЛА на два рабочих места, где ребят будут обучать управлять беспилотными летательными аппаратами. Разработчики этого современного класса создали купольную зону (настоящий минипланетарий) со специальными программами по астронавигации и изучению космических спутников, а также проведение занятий с учебными видеофильмами по химии, физике, биологии, астрономии. В учебной зоне этого класса обустроена интерактивная образовательная среда с видеостеной. Эта платформа предназначена для проведения военно-тактических и сетевых занятий, изучения стратегии ведения боя. Все, что происходит во время обучения на тренажерах, выводится для детального разбора на видеостену. Помимо военной направленности в технокомплексе будут проводить занятия по различным общеобразовательным дисциплинам.

– Ребята, вам выпала большая честь быть суворовцами, продолжать и преумножать славные традиции обучения и воспитания, заложенные 80 лет назад в первых созданных суворовских военных и нахимовских военно-морских училищах. В стенах учебного заведения вам предстоит пройти сложный, но интересный и увлекательный путь. Здесь вы получите не только прочные знания и интеллектуальное развитие, но и сформируете волю, характер, духовно-нравственные и физические качества. Созданная в училище современная и технологичная учебно-материальная база позволит вам обучаться основам летной подготовки и робототехники, участвовать в проектной деятельности, заниматься авиамоделированием и техническим творчеством. В этом вам конечно же помогут ваши педагоги и воспитатели, – обратился к суворовцам Игорь Муравлянников.

Помимо программ, связанным с авиационными специальностями в ИрСВУ подготовка пойдет по образовательным программам основного и среднего общего образования. Ребятам также будут преподавать программы дополнительного образования – это историко-культурные, военно-патриотические программы, лабораторные практики, уроки по техническим дисциплинам: робототехнике, компьютерному программированию, авиа- и судомоделированию. Обязательны занятия по пению, этике и хореографии. Для полноценного образовательного процесса в учебном корпусе оборудованы более 30 кабинетов, лаборатории, класс автодела и библиотека с читальным залом.

В комплекс училища входят спальный корпус, столовая, площадки для занятия спортом и основной учебный корпус, где размещены актовый зал, учебные классы. На внутреннем дворе установлен на постамент самолет Су-30. Авиационную машину предоставило ПАО «Яковлев».

В целом образовательная организация рассчитана на 420 человек. Последующие годы здесь будут набирать только в пятые классы.

Занятия у суворовцев начнутся уже 1 сентября. В училище будет шестидневный режим обучения. В образовательном учреждении сформированы штатное расписание, планы учебной и воспитательной работы.

Во время экскурсии по училищу Игорь Кобзев поручил министерству культуры региона в ближайшее время организовать централизованное интерактивное подключение суворовского училища к областным государственным библиотекам Иркутской области. Это даст дополнительные возможности для всестороннего образования суворовцев.

– Суворовцы, специально для вас изготовлен бюст великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. По итогам учебного года бюст будут передавать лучшему учебному курсу. Уверен, что борьба за обладание им станет славной традицией Иркутского суворовского военного училища, – отметил губернатор.
Категория
Занимательная химия
Комментариев нет.