КОГДА Солнце «чихает». Древние супервспышки на Солнце могут повториться.Что может произойти?

63 Просмотры
Издатель
В начале 1970-х американец Дуглас Вогт владел небольшим издательством, которое специализировалось на выпуске научных журналов. В редакцию поступали научные статьи по разной тематике. Вогт их читал, пытался разбираться и неожиданно для себя глубоко заинтересовался астрономией.
Свежеиспечённый астроном решил собрать базу данных о звёздах. Анализируя её, Дуглас Вогт обнаружил, что на определённых расстояниях от солнечной системы звёзд нет. Примечательно, что эти расстояния отличались друг от друга практически одинаковым интервалом - порядка 12 068 световых лет. Грубо говоря, на горизонтах 12, 24, 36, 48 и т. д. тысяч световых лет почему-то ничего не наблюдается.
Явная закономерность не давала Дугласу покоя, пока он не обнаружил, что в названных областях звёзды всё же имеются, просто они плохо видны в телескопы из-за тяжёлых пылевых облаков вокруг. Тогда исследователь задался вопросом: откуда берутся облака пыли? Опуская долгую историю поисков и догадок Дугласа Вогта, расскажем о его главном заключении. Звёзды вроде нашего Солнца (по спектральной классификации - жёлтый карлик) во вселенной синхронизированы между собой во времени (как электростанции в энергосистеме) и раз в двенадцать тысяч лет одновременно как бы чихают, испуская облака пыли. Эти процессы и были названы «микроновой».
то произойдет, если сегодня случится солнечная супервспышка?
Ученые говорят, что солнечные супервспышки, следы которых были обнаружены в прошлом, будут разрушительными для современного мира. Воздействие будет катастрофическим для самолетов, спутников, современных телекоммуникационных и компьютерных систем.
Такая солнечная супервспышка, которая поразит Землю, может "уничтожить" Интернет, вывести из строя подводные кабели и, возможно, уничтожит все электронные данные, включая банковскую информацию и другие данные, хранящиеся на компьютерах.
Известные сильные солнечные бури.
Одной из самых известных солнечных бурь в известной нам истории является "Событие Кэррингтона", сильная электромагнитная буря, поразившая Землю в 1859 году. Это событие стало причиной отказа всех телеграфных систем, высшего технологического достижения того времени, в Европе и Северной Америке. Но об этой солнечной буре даже нет данных в годичных кольцах деревьев, то есть сильной концентрации углерода-14 не обнаружено. А это значит, что это был лишь легкий ветерок по сравнению с настоящим ураганом солнечной супервспышки в древности, говорят ученые.
Из относительно недавних солнечных бурь можно вспомнить событие 1989 года. Тогда имея лишь крохотное количество энергии, которое могла бы произвести солнечная супервспышка, эта буря, тем не менее, вызвала многочасовое отключение электричества в Квебеке, Канада.
солнце, вспышки на солнце, земля, магнитные бури, вспышка, вспышка на солнце, космос, активное солнце, астрономия, новости, мощная вспышка, мощная вспышка на солнце.

Источники: Когда Солнце «чихает» https://zen.yandex.ru/media/energovector/kogda-solnce-chihaet-5dc33a8b3d008800aeb48b96
Древние супервспышки на Солнце могут повториться: ученые дали ответ, что случится на Земле https://my.ua/news/cluster/2021-10-01-drevnie-supervspyshki-na-solntse-mogut-povtoritsia-uchenye-dali-otvet-chto-sluchitsia-na-zemle

►Группа в ВК: https://vk.com/club168250160
►Группа в Facebook: https://www.facebook.com/groups/2172000182922993
►Группа в ОК: https://www.ok.ru/group/56261307072626
►Группа в Viber: https://goo-gl.ru/wwXkb
►Наш канал в Telegram: https://t.me/zametki_strannika
►Приглашаем поддержать наш канал на Boosty.to: https://boosty.to/zametkistrannika
Категория
Занимательная астрономия
Комментариев нет.