Константин Кузнецов и Бретань / Лекция / #TretyakovEDU

75 Просмотры
Издатель
Просветительская программа к выставке «Константин Кузнецов. Париж, Бретань, Нормандия» (Лаврушинский переулок, 12, Инженерный корпус, 04 февраля — 14 марта 2021).

Бретань – уникальный во всех смыслах регион Франции. Долгое время изолированный от центральной ее части, он сохранял особую культуру, традиции, бретонский язык. В 1865 году было завершено строительство железной дороги до Бреста, и художники начали осваивать побережье. Природа Бретани, казалось, была создана для импрессионистов: для нее типична очень влажная атмосфера, состоящая из густого и подвижного воздуха, растворяющего контуры предметов. «Это задушевный, уютный и тонкий мир... Его свет по-особому серебрист, а его небо отливает перламутром» — замечал Анри Матисс.

С Бретанью связан расцвет творчества Константина Кузнецова. С 1906 по 1926 год он регулярно путешествовал к океану, чтобы по нескольку месяцев работать на натуре. Он посетил Сен-Люнер, Пленёф-Валь-Андре, Биник, Керфани. Эрве Дюваль рассказывает о картинах Кузнецова, созданных в Бретани, и о работавших бок о бок с ним других художниках. Одновременно автор затрагивает различные стилевые аспекты, такие, как влияние школы Понт-Авена на бретонские пейзажи рассматриваемых им мастеров.

Лекцию читает Эрве Дюваль – эксперт Европейской конфедерации экспертов, куратор и специалист по французской и бретонской живописи. В 2016 году выступил куратором выставки “Modernité en Bretagne”, которая прошла в музее Понт-Авена, где наряду с произведениями Эжена Будена, Клода Моне, Поля Синьяка, Отто Фриза, Робера Делонне экспонировались полотна Константина Кузнецова.

Выставка Константина Кузнецова в Третьяковской галерее — первая в нашей стране развернутая экспозиция его работ, возвращающая имя художника на страницы истории отечественного искусства.

Билеты на выставку: http://bit.ly/3o8Q0DN

__
Подписаться на канал: http://bitly.com/2sK69bG
Поддержать музей: https://bit.ly/2UqLAwm
Интернет-магазин: https://shop.tretyakovgallery.ru/

Соцсети:
https://www.facebook.com/tretyakovgallery
https://vk.com/tretyakovgallery
https://www.instagram.com/tretyakov_gallery

Официальный сайт Галереи: https://tretyakov.ru
Образовательный портал Лаврус: https://lavrus.art
Категория
Занимательная астрономия
Комментариев нет.