Культурное путешествие 2018-09-15 Перу. Цивилизация инков исчезла, но ощущается во всем

56 Просмотры
Издатель
Почему фотографии наших врачей – среди религиозных изображений, которым поклоняются перуанцы? И отчего не рекомендуется взбираться на гору, чтобы взглянуть на столицу Перу с высоты?

СТУПАК: Полина Ступак и Марат Сафаров в студии, всем здравствуйте. В эфире программа "Культурное путешествие". Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Страну, о которой мы будем сегодня говорить, можно без преувеличения назвать самой загадочной и интересной. Каждый человек хотя бы отдаленно слышал о непостижимой и удивительной древней цивилизации инков, о таинственном Мачу-Пикчу, о песчаном плато Наска, где неизвестно кем и для чего были сотворены гигантские фигуры. Наверное, многие слышали о полных тайн девственных джунглях Амазонии, о самом высокогорном озере Титикака и о ярких пончо из шерсти ламы и альпака. Да, все это необыкновенная страна Перу, расположенная в Южной Америке и неизменно привлекающая сотни и тысячи туристов со всего мира. И у нас в студии гостья, бывавшая в Перу, журналист, продюсер документальных фильмов Лейсан Ситдикова. Лейсан, здравствуйте.

СИТДИКОВА: Добрый день, Полина. Добрый день, Марат.

СТУПАК: Лейсан, спасибо, что вы к нам пришли. Я не ошибусь, если скажу, что не все имеют возможность поехать в эту страну, мы об этом тоже поговорим. А Лейсан удалось побывать там по работе – на съемках фильма, посвященного знаменитому хирургу Ринату Акчурину, который как раз начинал свою врачебную практику в Перу. Мы с Маратом всегда стараемся найти какие-то русские связи в той или иной стране, о которой рассказываем. И Перу – это как раз тот самый случай.

САФАРОВ: Да, ведь Лейсан занималась вместе с коллегами съемкой замечательного документального фильма, очень теплого, мы с Полиной его смотрели до эфира, "Близко к сердцу" он называется, очень символичное название, посвященный деятельности наших советских соотечественников в 1970 году после разрушительного в истории Перу землетрясения. Оно всего-то несколько десятков секунд длилось, это землетрясение, но погибло около 70 тысяч человек сразу, а потом, впоследствии общая цифра погибших составила более100 тысяч человек. В истории Перу это, конечно, катастрофа. И то, что Советский Союз пришел на помощь Перу в тот момент трагический, оказал большую помощь, это, конечно, осталось в памяти перуанцев, и собственно значительная часть этого фильма об этом. Какие были вообще первые впечатления от путешествия в Перу, даже вот по работе, такое вот специальное путешествие, как встретили перуанцы вас?

СИТДИКОВА: Перуанцы очень, конечно, добрые и душевные люди, поэтому встретили нас очень хорошо. Ну как, собственно говоря, очень хорошо встретили тогда в 70-м году врачей, которые приехали оказывать помощь народу Перу. В 70-м году, будучи студентом, Ринат Акчурин провел свою первую в жизни операцию. И эпицентр тогда трагедии пришелся на высокогорную провинцию Анкаш. Так же прилетев когда-то в Лиму, врачи потом отправились, так же самолетом отправились в провинцию Анкаш, потому что это достаточно далеко от Лимы.

САФАРОВ: Труднодоступный район.

СИТДИКОВА: Труднодоступный район, да. Тем более тогда вообще там просто фактически не осталось ни дорог, ничего. В Перу, конечно, перед глазами врачей развернулась огромная человеческая трагедия. Вот по воспоминаниям там, например, Рината Сулеймановича, в одном из городов несколько дней на улице сидел мальчик, который щепкой разметал дорожную пыль и ковырял асфальт без перерыва на сон и отдых. Он таким образом пытался найти свою маму, которая на его глазах оказалась под потоком селя. Конечно, действительно врачам нашим приходилось лечить не только раны телесные, но и душевные.

САФАРОВ: Ну вот спустя почти полвека после этой катастрофы вам удалось найти спасенных перуанцев – тех людей, которые помнят о помощи наших советских врачей, советских добровольцев и даже о том, что были прооперированы впоследствии знаменитым на весь мир Ринатом Акчуриным?

СИТДИКОВА: Сам Ринат Сулейманович отчетливо помнит два случая оказания помощи. Первый случай – это был мальчик Антонио 10-летний. Его привел за ручку, вернее принес на руках его папа. У мальчика была температура 39, это было в одной из деревень, и у него был огромный абсцесс под челюстью. Ринат Сулейманович провел свою первую в жизни операцию, иссек эту опухоль, и после этого мальчик глубоко заснул впервые за несколько дней. Проснулся он в хорошем состоянии, температуры не было. И, конечно, благодарность тех людей, родителей этого мальчика, не знала совершенно границ...
Категория
Занимательный русский язык
Комментариев нет.