Обзор выставки, посвященной лауреату Нобелевской премии по химии Николаю Николаевичу Семенову

56 Просмотры
Издатель
Онлайн обзор литературы, представленной на выставке «Физик, ставший химиком. Академик, лауреат Нобелевской премии по химии Николай Николаевич Семенов: к 125-летию со дня рождения».
Николай Николаевич Семенов – ученый с мировым именем, является одним из создателей химической физики – науки, изучающей химические процессы физическими методами. На 2021 год приходится сразу несколько юбилейных дат, связанных с этим ученым – 125 лет со дня рождения, 65 лет со дня вручения Нобелевской премии по химии (единственной в нашей стране в этом направлении), 35 лет со дня смерти, 100 лет со дня написания знаменитого парного портрета Н. Н. Семенова и П. Л. Капицы – двух близких друзей и будущих Нобелевских лауреатов.
00:00 - вступление
02:04 - обучение Н. Н. Семенова в реальном училище в Самаре и первое знакомство с химией (первый химический опыт по получению поваренной соли).
04:43 - создание нового научного института Академии наук СССР.
08:33 - получение Нобелевской премии по химии.
10:10 - научно-популярная литература для детей и юношества.
11:45 - "Мы пока не знамениты, но обязательно станем". Портрет Семенова и Капицы кисти художника Кустодиева, "царская оплата" художнику за работу
12:38 - Воспоминание Шаляпина об ученых.
15:43 - "Без жены мне отдых не отдых" или почему супруга ученого Наталья Николаевна должна была поехать в научную командировку в Европу вместе с мужем.

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. Белинского
http://book.uraic.ru/ сайт
https://vk.com/club6745014 VK
https://www.facebook.com/groups/ye.book/?fref=ts FB
https://www.instagram.com/belinka.ekb/ Instagram
Категория
Занимательная химия
Комментариев нет.