Православный календарь с 6 по 12 августа 2023 года

17 Просмотры
Издатель
Радость о Господе - возможна ли она в нашем мире? Или можно радоваться только мирскому - здоровью, благополучию, хорошей погоде? И как связаны эти две радости по учению Православной Церкви. Коротко поговорим об этом завтра.

Мы познакомимся с жизнью и трудами просветителей целых народов. Ученики святых Кирилла и Мефодия - Климент, Наум, Савва, Горазд, Ангеляр продолжили их дело по просвещению славянских народов светом Христовой истины, заложили основны нашей современной культуры. А через 900 лет уже славянин - монах Герман стал просветителем народов далёкой Аляски светом православной веры.

Новомученики и исповедники российские, простые труженики не побоявшиеся открыто жить по своей вере в годы советских гонений и поплатившиеся жизнью. Вспомним ту тяжёлую и славную эпоху и удивительные примеры верности Христу. Может быть поделимся друг с другом какими-то личными историями или историями наших родственников.

Кроме того, хотелось бы обратиться к духовному опыту прп. Анатолия Оптинского Младшего, а также святителя Георгия Конисского, Могилевского.
Категория
Занимательный русский язык
Комментариев нет.