РОССИЯНАМ О РУСИ. Часть 2. О чем не расскажут по росТВ

48 Просмотры
Издатель
Фрагмент выступления украинского историка Александра Палия:

"О варягах, славянах, руси, финнах...
Русские не виноваты в пьянстве! Это гены...

Вот очень яркое летописное доказательство того, что русь не равна варягам.
Никоновская летопись:
«И поиде Володимеръ на Царьгородъ в лодияхъ. И прошедъ порогы, и приидоша в Доунай. Рекоша Русь Володимеру: "Станемъ зде на полы", а варязи рекоша: "Поидемъ подъ городъ». И послуша Володимеръ варягов и отъ Доунаа поиде къ Царюградоу с вои по морю ». То есть, если русь равна варягам, то они говорили сами с собой, а потом Володимер послушал кого-то из них.

Вот я цитирую Ипатьевскую летопись:

«Когда же поляне жили отдельно по горам сим [киевским], тут был путь из Варяг в Греки и из Греков [в Варяги]: по Днепру, а в верховьях Днепра - волок до [реки] Ловоти, а по Ловоти [можно] войти в Ильмень , озеро большое. С этого же озера вытекает Волхов и впадает в озеро великое Нево (то есть Ладогу), и устье того озера впадает в море Варяжское. И по тому морю [можно] плыть до Рима, а от Рима прийти по тому же морю к Царьграду, а от Царьграда прийти в Понт-море, в которое впадает Днепр река. Днепр же вытекает из Оковського леса и течет на юг, а Двина из того же леса вытекает и идет на север, и впадает в море Варяжское.Поэтому-то из Руси можно плыть по Волге в Болгары и в Хвалисы, и на восток пройти в удел Сима, а по Двине - в Варяги, а с варягов - и где Рима, от Рима же - и к племени Хама».

Итак, из этого отрывка, является Русь, есть отличные от Руси варяги (страна), является Варяжское море, в которое впадает река Двина, является Ладожское Озеро, в которое впадает река Волхов, и которое связано с тем же Варязським морем, и указан путь от Руси до варягов через Двину.

Единственное сообщение летописи о том, что варяги являются русью, противоречиво само в себе. В том же абзаце заявляется, что и русь в том числе призывала варягов, то есть была отдельной от варягов единицей. И там же, в том же абзаце (!) заявлено, что Киев назывался русью уже в 854 году, то есть до варягов! Как говорит российский ученый Шахматов, и я с ним согласен, это поздняя вставка.

Вероятно, вставка в летопись о том, что якобы варяги являются русью, появилась в Суздале или в Новгороде очень рано - ориентировочно в конце 13 века, когда после разгрома Киева монголами этнические окраины Киевского государства искали себе новые источники легитимности.

Но даже тогда в летописях еще сотни лет писалось, что варягов звала ... и русь.
Разве такое могло быть, если бы Русь была идентична варягам?

Вот русь зовет варягов (сами себя?):

«... при сего цесарство [византийського императора Михаила] придоша Русь, Чюдь, словене, кривичи къ Варягомъ, реша: « земля наша велика и обилна, а наряда в неи нетуть, поидите княжитъ и володетъ нами ».
(Новгородская Кормчая, 1280 г.),

«... при сего цесарство придоша Русь, Чюдь, словене, кривичи къ Варягомъ, реша: «земля наша велика и обилна, а наряда в неи нетуть, поидите княжитъ и володетъ нами ».
(Варсонофьевская Кормчая, 14 в.)

Так же и в Лаврентьевской летописи русь тоже не приглашена, а та, которая приглашает варягов: «реша русь, словене , чудь и кривичи ... »
Так как, варяги снова приглашают сами себя и сами с собой спорят?...

Длительное время московские князья и цари пытались доказать происхождение своего рода от римских императоров Августа и Константина Великого — это была почти официальная идеология. Потом из Киева, так что даже назвали шапку-монголку хана Узбека, подаренную московскому князю в XIV веке в знак зависимости, шапкой великого киевского князя Мономаха. Теперь мы видим смещение акцентов в Золотую Орду, которая уже «не иго». Хотя, вероятно, для народа более важно знать не вымышленную родословную, будь она хоть сто раз престижной, а свое реальное происхождение

На территории Залесья было огромное число финно-угров, и ручеек славян. Становление России объясняет, куда исчезли с белого света меря, чудь, водь, ямь, чухна, весь, пермь, мурома, мещера, югра, печора и т.д.? Хотя, например, еще и в XVIII веке под Москвой существовали административные районы мери — «Мерские станы».
Территория Ростово-Суздальского княжества XII—XIII вв., из которого и выросла современная Россия, полностью совпадает с землей народа меря. Собственно говоря, это было княжество мери с наименьшим Рюриковичем во главе, в финно-угорском море. Русский учёный Михаил Покровский считал, что «в жилах великороссов течёт 80% финской крови». С ним солидаризировался и выдающийся филолог Владимир Даль: «Что не говорите, а намного больше половины земляков наших — обруселая чудь».
Российский поэт Александр Блок писал об истории России: «Чудь начудила, да меря намеряла...»

Чтобы узнать, кто, и как именно начудил и кто намерял, смотрите видео!

P.S. Кто хочет знать, что же такое Русь - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал! https://www.youtube.com/channel/UCdQeOB_aOevBnQANCHkg4sg
Категория
Занимательный русский язык
Комментариев нет.