Татьяна Черниговская. Нейронная сеть и сознание.

30 Просмотры
Издатель
Дорогие друзья!
Предлагаем вашему вниманию запись выступления директора Института когнитивных исследования СПбГУ, Татьяны Владимировны Черниговской на тему «Нить Ариадны или пирожные Мадлен: нейронная сеть и сознание» записанную в рамках 7-го Фестиваля науки.

Каждый человек интуитивно знает, что такое - СОЗНАНИЕ, но не может дать определение или хотя бы описать. Мыслители многих эпох пытались взять эту крепость, но продвижение не очевидно…
Что определяет работу нашей памяти, как сосуществуют знания, заложенные в нас генетически, и приобретенный опыт? Как это взаимодействие влияет на нас, формируя нашу личность, как оно определяет строительство сложнейшей нейронной сети, и что нам помогает ориентироваться в этом бесконечном, постоянно меняющемся лабиринте? Спасительная нить Ариадны?

Но у каждого из нас есть и собственные тайные вехи - вроде пирожных Мадлен, которые Пруст так виртуозно использует в романе «В поисках утраченного времени». Они – словно ключи к потайным дверям сознания и памяти. Во время лекции мы попытаемся разобраться в этом сложном механизме.
Категория
Занимательная механика
Комментариев нет.