Физика 9 класс. §15 Закон всемирного тяготения. Учебник Пёрышкина

56 Просмотры
Издатель
§15 Закон всемирного тяготения, курс физики 9 класса.
Закон всемирного тяготения гласит: 2 любых тела притягиваются друг другу с силой прямо пропорциональной массе каждого из них и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.
Формула притяжения применима в случае если размеры тел пренебрежимо малы по сравнению с расстоянием между ними, если оба тела однородны и имеют шарообразную форму, или если одно из взаимодействующих тел – шар, размеры которого значительно больше чем у второго тела, находящегося на поверхности шара или вблизи неё. Именно этот случай мы используем для расчёта взаимного притяжения .
Надо понимать, что это не Земля притягивает предметы к ней, а предметы и земля притягивается взаимно. По третьему закону Ньютона эти силы равны. Почему же тогда предметы притягиваются к Земле, а не Земля поднимается навстречу им? Объясняет это первый закон Ньютона: ускорение равняется силе делённой на массу. Мелкий предмет получает ускорение g разделённые на его массу; масса земли настолько велика, что ускорение получаемое землёй обращается практически в ноль.
Станьте спонсором канала. Подробнее:
https://www.youtube.com/channel/UCjfO8v9Rbyw_wAYwf29_48g/join
Категория
Занимательная физика
Комментариев нет.