Химия 10 класс (Урок№10 - Углеводы. Глюкоза. Олигосахариды. Сахароза.)

112 Просмотры
Издатель
Химия 10 класс
Урок№10 - Углеводы. Глюкоза. Олигосахариды. Сахароза.

"Сладкая" химия
Мы все любим сладкое. А какие вещества придают ягодам и фруктам сладкий вкус? Что представляет собой сахар? Почему сладкий мёд?

мы узнаем:
какие вещества относятся к углеводам;
как функциональные группы влияют на свойства углеводов;
мы научимся:
объяснять биологическую роль и применение углеводов;
доказывать наличие функциональных групп в молекулах углеводов;
мы сможем:
записывать уравнения реакций с участием углеводов.

Углеводы – кислородсодержащие органические соединения, имеющие карбонильную и несколько ОН- групп. Различают моносахариды, олигосахариды и полисахариды.
Глюкоза – гексоза с альдегидной и 5 группами ОН-. Различают α- и β- глюкозу. Глюкоза вступает в реакции окисления, восстановления, ацилирования, алкилирования, подвергается молочнокислому, спиртовому или масляному брожению. Образуется в растениях при фотосинтезе. Моносахариды обеспечивают живые организмы энергией.
Сахароза – дисахарид из α-глюкозы и β-фруктозы. Многоатомный спирт, не содержит альдегидной группы, подвергается гидролизу. Содержится в некоторых растениях, используется в пищевой промышленности.

Словарь терминов
Глюкоза – моносахарид состава С6Н12О6, состоящий из 6 атомов углерода, 5 гидроксильных групп и альдегидной группы. Может существовать как в виде линейной, так и циклической молекул.
Лактоза, или молочный сахар – дисахарид С12Н22О11, состоящий из остатков глюкозы и галактозы, подвергается гидролизу, может окисляться до сахариновых кислот.
Моносахариды – углеводы, не подвергающиеся гидролизу, состоят из 3–10 атомов углерода, могут образовывать циклические молекулы с одним циклом.
Олигосахариды – углеводы, образующие при гидролизе от 2 до 10 молекул моносахаридов.
Полисахариды – углеводы, образующие при гидролизе от нескольких десятков до сотен тысяч молекул моносахаридов.
Рибоза- моносахарид, относится к пентозам. Линейная молекул содержит альдегидную группу. Образует пятичленный цикл. Входит в состав РНК.
Сахароза – дисахарид, состоящий из остатков α-глюкозы и β-фруктозы. Относится к невосстанавливающим углеводам, так как не содержит альдегидную группу и не может восстанавливать гидроксид меди (II) до одновалентного оксида меди и серебро из аммиачного раствора гидроксида серебра. Является многоатомным спиртом. Подвергается гидролизу.
Углеводы – кислородсодержащие органические соединения, содержащие карбонильную и несколько гидроксильных групп.
Фруктоза – моносахарид состава С6Н12О6, относится к кетозам. Может существовать как в виде линейной молекулы, так и образовывать пятичленный цикл.
Категория
Занимательная химия
Комментариев нет.