Химия 11 класс (Урок№15 - Свойства оксидов неметаллов. Водородные соединения неметаллов.)

146 Просмотры
Издатель
Химия 11 класс
Урок№15 - Свойства оксидов неметаллов. Свойства серной и азотной кислот. Водородные соединения неметаллов.

В быту мы постоянно сталкиваемся с оксидами неметаллов. Например, вода! Или углекислый газ, мы сами его вырабатываем и выдыхаем. Оксиды могут образовывать кислоты – серную, азотную и другие. Каждый год в мире производят около 200 млн тонн серной кислоты.

мы узнаем:
о свойствах основных соединений неметаллов;
мы научимся:
характеризовать изменение свойств летучих водородных соединений неметаллов;
мы сможем:
составлять уравнения реакций с участием соединений неметаллов, объяснять их в свете представлений об электролитической диссоциации и окислительно-восстановительных реакциях.

Неметаллы (углерод, кислород, азот, сера, галогены) могут образовывать соединения как с кислородом (оксиды), так и с водородом. Водородные соединения являются газами или жидкостями, например вода, аммиак, сероводород, соляная кислота. Оксиды могут быть газами (углекислый или сернистый газ), жидкостями (оксид хлора(VI) и (VIII)) или твёрдыми телами (оксид фосфора(V)). В пределах одного периода с увеличением номера группы наблюдается увеличение кислотных свойств этих соединений и соответствующих им кислот. Однако в пределах одной подгруппы для оксидов происходит ослабление кислотных свойств с увеличением номера периода, а для водородных соединений - увеличение. Некоторые из рассматриваемых соединений при взаимодействии с водой образуют кислородосодержащие кислоты.
Категория
Занимательная химия
Комментариев нет.