Час науки. Новости (16.01.2022)

42 Просмотры
Издатель
- Технопарк педагогических компетенций
Томский педагогический университет готовится к открытию технопарка. Он вошел в число первых 33-х вузов, которые получили поддержку Министерства просвещения России на создание технопарка педагогической направленности и образовательной площадки просветительского общества "Знание". Под новое масштабное пространство для обучения будет полностью отдан первый корпус ТГПУ.
- Мария Протасова, директор детского центра образовательной робототехники ТГПУ
- Александр Фатеев, декан биолого-химического факультета ТГПУ
- Татьяна Ласукова, заведующая кафедрой биологии ТГПУ

- Лабораторная установка подготовки нефти
Учёные и преподаватели политехнического университета получили в своё распоряжение современную лабораторную установку для изучения сепарации нефтепродуктов. Это полностью отечественная разработка. Химики-технологи смогут выполнять на этом оборудовании лабораторные работы, и участвовать в реализации научных проектов в составе междисциплинарных команд.
- Денис Сладков, магистрант ТПУ
- Евгения Бешагина, доцент отделения химической инженерии ТПУ

- Всероссийская олимпиада школьников
Физика, химия, математика и даже французский язык. В Томске стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Участники борются за шанс получить дополнительные баллы на ЕГЭ при поступлении в ВУЗы. Какие ещё возможности выпускникам открывает победа в олимпиаде - расскажет Диана Паршикова.
- Павел Питерский, участник Всероссийской олимпиады школьников
- Надежда Лыжина, директор регионального центра развития образования

- "Преступление и показания"
На театральной сцене вновь ученые. Малый академический театрик Дома ученых ТНЦ СО РАН в Академгородке представил премьеру второй редакции музыкального детектива "Преступление и показания" по мотивам произведений Федора Михайловича Достоевского. Впервые спектакль был показан в 2017 году. Вторая же редакция внесла в него существенные изменения - появились новые персонажи и целые эпизоды. Каждый новый спектакль привлекает зрителей неожиданными поворотами в сценарии, и непосредственностью.
- Сергей Онищенко, младший научный сотрудник ИСЭ СО РАН
- Светлана Шипилова, доцент школы базовой инженерной подготовки ТПУ
- Мария Павлющенко, художественный руководитель Дома ученых ТНЦ СО РАН, режиссер спектакля

- Клуб "Скат" ТГУ
Нашу программу продолжает документальный фильм телестудии томского госуниверситета, который посвящен истории появления и разработки ласт, и, как следствие, развитию подводных видов спорта. Интересна история появления этого фильма.
- Владимир Титов, вице-президент клуба "Скат" ТГУ, мастер спорта СССР
- Мария Черникова, директор центра подводной деятельности "Скат" ТГУ, чемпионка мира по подводному плаванию, мастер спорта международного класса
Телефильм "История быстрых ластов" https://youtu.be/WWes7RRNh4M

---
Ведущая: Наталья Черткова
Режиссер: Андрей Киселёв
Новости / "Час науки", Россия 24 Томск, 2022
#ЧасНауки
Архив программы "ВКонтакте" https://vk.com/chasnauki
Категория
Занимательная физика
Комментариев нет.