Эта загадочная атмосфера. Про космос. Владимир Сурдин. Астрономия. Солнце и земля.

51 Просмотры
Издатель
Атмосфера Земли представляет собой внешнюю оболочку, которая состоит преимущественно из газов. Атмосфера планеты — это газовая масса движется вместе с Землей. Можно также выразиться, что атмосфера постепенно, плавно перетекает в космическое пространство. Атмосфера Земли вместе с планетой вращается против часовой стрелки – с запада на восток. Из-за вращения она, как и Земля, приобретает форму эллипсоида, то есть у экватора её толщина больше, чем у полюсов. Источником энергии для процессов, происходящих в воздушной оболочке является электромагнитное излучение Солнца. Значение атмосферы для жизни на земле велико, так как она предохраняет планету от столкновения с космическими телами, обеспечивает оптимальные показатели для формирования и развития жизни.
Разные науки и службы по-своему классифицируют границы воздушной оболочки Земли. По предложению Международной авиационной федерации земная атмосфера и космос должны граничить на уровне слоя на расстоянии 100 км. Выше этой отметки самолёты летать не могут. В географии и других науках верхняя граница атмосферы принята условно на расстоянии в 1000-1200 км от поверхности Земли. Именно эта часть атмосферы Земли вращается вместе с планетой вокруг своей оси и вокруг Солнца, плавно переходя в космическое пространство на уровне экзосферы. Нижняя граница находится на поверхности планеты. Атмосфера связана с другими геосферами тепловлагообменном, её газы есть в почве, воде, в живых организмах. Для человека космос начинается уже на высоте в 19-20 км. Из-за низкого давления на этом уровне температура кипения воды сравнивается с температурой тела человека (36,6°С), что приводит к закипанию внутренней среды организма.
Из-за различных характеристик, которыми обладают газы, слои атмосферы имеют свои особенности и определённую роль во взаимодействиях с Землёй. Пять слоёв, которые составляют атмосферу Земли:
Тропосфера
Стратосфера
Мезосфера
Термосфера
Экзосфера
Поделится мыслями на эту интригующую тему, Сурдин Владимир Георгиевич - астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга.
Про космос.
Планета космос.
#какойкосмос.
Какая вселенная.
Какой космос.
Космос для всех.
Владимир Сурдин лекции по астрономии.
#прокосмос.
Атмосфера
Научные лекции.
Неизвестная вселенная.
Интересные лекции.
Для создания видеоролика использованы материалы:
https://ru.wikipedia.org/
https://youtu.be/ct5pjv3YcoQ
Категория
Занимательная астрономия
Комментариев нет.