⚫ Сильченко О. Сверхмассивная Чёрная Дыра в центре Млечного Пути. Full Video Remastering.

54 Просмотры
Издатель
По материалам сайта
Sternberg Astronomical Institute MSU
Полный Ремастеринг Видео и Звука.
Сильченко О. Сверхмассивная Чёрная Дыра в центре Млечного Пути.
54-е заседание междисциплинарного семинара АстрО от 10.03.2021 ГАИШ МГУ
Нобелевская премия 2020 по Физике за открытие Чёрной Дыры в центре галактики Млечный Путь.
Ольга Касьяновна Сильченко, советский и российский учёный и педагог в области астрофизики, кинематики и внегалактической астрономии, доктор физико-математических наук. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.
Родилась: 12 апреля 1958 г. (63 года), Москва, РСФСР, СССР
О.К. Сильченко окончила физический факультет МГУ в 1981 г. После успешного завершения аспирантуры и защиты кандидатской диссертации она стала сотрудником отдела Физики эмиссионных звезд и галактик. В 1994 г. защитила докторскую диссертацию на тему "Звездные населения ядер галактик". С 2004 г. возглавляет отдел физики эмиссионных звезд и галактик ГАИШ. О.К. Сильченко - признанный авторитет в области физики галактик, имеет более 220 научных трудов по внегалактической астрономии, она - лауреат Шуваловской премии МГУ 1996 г. и Государственной премии Российской Федерации 2003 года в области науки, ГАИШ МГУ
Считается, что в центре каждой галактики проживает сверхмассивная дыра. Однако именно для черной дыры в центре Млечного Пути существуют уникальные наблюдательные данные, позволяющие не только измерить ее массу с очень высокой точностью, но и однозначно доказать, что этот источник гравитации не может быть ничем иным, как только черной дырой. Две команды астрономов – американская под руководством Андреа Гез на 10-метровом телескопе Кека и европейская под руководством Рихарда Генцеля на 8-метровом VLT – за 20 лет наблюдений отследили орбиты звезд в непосредственной близости к центру Галактики и убедились, что они вращаются по кеплеровским законам, вдоль эллипсов, в одном из фокусов которых находится темное гравитирующее тело с массой 4.5 млн солнечных масс. Эта красивая, высокотехнологичная наблюдательная работа была удостоена Нобелевской премии по физике в 2020 году.
Категория
Занимательная астрономия
Комментариев нет.