Александр Лурия I За пределами мозга I Бессмертные Среды в Ломоносовке I Выпуск 1. Сентябрь 2022

27 Просмотры
Издатель
«Бессмертные среды» в Ломоносовке.

Интерактивная встреча: «Лурия за пределами мозга» с Александром Бессмертным.

История создателя нейропсихологии полна переездов. Человек из медицинской династии, судьбу и мысли которого не повторить. Военные события стали условием появления многих ответов на вопросы о реабилитации пострадавших, о восстановлении функций их мозга. Его труды стали предвестником детектора лжи и открытия лабораторий криминалистики. Но наибольшую известность Александр Лурия получает благодаря научпоп-брошюре «Маленькая книжка о большой памяти».

Многие коллеги и соратники хотели мыслить как Лурия. Многие хотели хотя бы день поработать вместе с ним. Но строй и условия зрелой жизни ставили перед Александром Романовичем множество барьеров. Его книги издают за рубежом. Но большинство из них станут доступны на Родине лишь через 70 лет, уже после снятия клише о «не научности», «расизме» и увольнений под давлением.

Познакомимся поближе с книгами этого счастливого, инициативного и трудолюбивого человека.


Современный мир полон информации и возможностей её получить. Мы многое слышим, смотрим, читаем. Но, способность различать первоисточники и понимать причину, и контекст их появления; учитывать время создания и влияющий на содержание человеческий фактор – особый навык. Востребованность этого навыка свидетельствует о запросе людей на развитие критического мышления и практическую применимость знаний.

Информации о психологии и её направлениях очень много. Разобраться в них – не самая простая задача. Это требует больше внимания, времени и сил для отсечения непроверенного, недостоверного. Поэтому мы решили знакомить широкий круг любопытствующих с ключевыми направлениями психологии через истории лиц первопроходцев.

В фьюжн формате и на доступном языке вы узнаете не просто подлинную историю неслучайных случайностей появления известного направления психологии. Но и познакомитесь с тремя ключевыми книгами создателей, и узнаете как и зачем их читать.

Кто проводит:

Александр Бессмертный – практикующий и обучающий медицинский психолог, кандидат психологических наук, магистр педагогики; создатель и руководитель экосистемы «БЕССМЕРТНЫЕ ПСИХОЛОГИ»; специалист по гипнозу и кодированию по методу А.Р. Довженко в Клинике Доктора Лазарева; продюсер видео-альманаха «100 смыслов психотерапии» (Санкт-Петербург).

Кому полезно:

– людям всех возрастов, проявляющих интерес к практической психологии
– тем, кто хочет перейти в психологию из другой специальности, но трудно разобраться с чего начать
– учащиеся школ, гимназий и колледжей, желающие стать психологом
– кому мало университетских знаний и намерен структурировать знания за короткое время
– кто постоянно прошивает психологов: «Что почитать по психологии?»
– любителям живых историй

#АлександрЛурия #александрбессмертный #профессияпсихолог #100смысловпсихотерапии #смыслыпсихотерапии #БессмертныеСреды #БессмертныеПсихологи #Нейропсихология
#РоманАльбертовичЛурия
#Психоанализ #КазанскийГосударственныйМедицинскийУниверситет #ЗигмундФрейд
Категория
Занимательная механика
Комментариев нет.