Блюма Зейгарник I Жизнь как эксперимент I Бессмертные Среды в Ломоносовке I Выпуск 2. Октябрь 2022

20 Просмотры
Издатель
19 сентября 2022 года обучающий и практикующий медицинский психолог, кандидат психологических наук, магистр педагогики, продюсер видеоальманаха «100 смыслов психотерапии» АЛЕКСАНДР БЕССМЕРТНЫЙ рассказал об известном советском психологе, родоначальнике патологической психологии БЛЮМЕ ВУЛЬФОВНЕ ЗЕЙГАРНИК.

Её фамилия, ставшая знаком качества психолога в психиатрии, достанется ей от будущего мужа, неформально усыновлённого родителями. Вся её судьба — сплошной эксперимент и испытания обстоятельствами. Любой специалист по тайм-менеджменту расскажет о [законах Зейгарник], но вряд ли — о потерянной рукописи докторской, которую напишет заново в условиях войны.

Этот человек рассказал нам о нормальном и патологическом в психике языком психолога. Её работы — образовательный эталон и руководство к действию. Мы до сих пор показываем пациентам карточки, созданные Зейгарник. А на нашей встрече — покажем, какие эксперименты и последствия преподнесла автору жизнь; и что сейчас применяют в своей работе психологи. Почему неврологи и психиатры так ждут заключений психолога с выводами по методикам Зейгарник.

#ЭффектЗейгарник #Зейгарник #Патопсихология #АлександрБессмертный #БессмертныеСреды #Ломоносовка #ПрофессияПсихолог #СмыслыПсихотерапии #100СмысловПсихотерапии
Категория
Занимательная физика
Комментариев нет.