Русский язык 5 класс (Урок№10 - Имя прилагательное. Сочинение по картине.)

120 Просмотры
Издатель
Русский язык 5 класс
Урок№10 - Имя прилагательное. Сочинение по картине.

Новое о прилагательном
Имена прилагательные обозначают признак предмета. Чем имена прилагательные отличаются имён существительных? Почему при описании увиденного используются имена прилагательные? Какую роль играют прилагательные в сочинении, в речи? Как, используя прилагательные, можно составить описание картины? Об этом мы узнаем на этом уроке.



мы узнаем:
какова роль имени прилагательного в речи;
как работать над сочинением по картине;
мы научимся:
описывать картину, определять её тему и основную мысль;
мы сможем:
правильно писать безударные падежные окончания имён прилагательных.



Сочинение по картине – это возможность передать словами то, что изобразил художник. Можно составить план такого типа:
1. Сведения об авторе картины.
2. Композиция (взаимное расположение изображений предметов, действующих лиц) картины: что изображено в центре картины, что – на переднем плане, что изображено на заднем плане?
3. Какие акценты в композиции помогут раскрыть тему и основную мысль картины?
Учтите, что акценты бывают разными: цветовыми, смысловыми, тональными. Мы делаем акцент на тех деталях, предметах, персонажах, которые нам необходимо выделить, чтобы понятнее стало содержание произведения.
4. Обобщение наблюдений.


Некоторые сведения об именах прилагательных
Имена прилагательные характеризуют существительные, передают значение вкуса (кислый, сладкий), цвета (синий, беловатый), размера (малюсенький, громадный), характера (весёлый, спокойный), материала (глиняный, соломенный) и многое другое.
Существуют прилагательные-эпитеты. Эпитет – это образное, художественное определение, служит автору для передачи чувств, отношения к действительности. Например, в предложении «Соломенная крыша давно прохудилась» прилагательное «соломенная» не является эпитетом, так как называет материал, из которого сделана крыша. А вот прилагательное «вкрадчивое» из предложения «Вкрадчивое шуршание капель наполняло лес» (В. Солоухин) – эпитет, потому что мы можем представить образ шуршащих по листьям мелких капель, которые обманчивы тем, что только обещают сильный дождь и непогоду.
Категория
Занимательный русский язык
Комментариев нет.