Урок 8. Золотая Русь и золотой приРОДный язык - Русская Школа Русского Языка. Виталий Сундаков.

146 Просмотры
Издатель
#Русская_школа_Русского_языка #РШРЯ
Сегодня вновь начну с благодарности всем тем, кто с нетерпением ждет наших новых и новых уроков и уже проявляет большой успех в их понимании.
Тем же, кто, несмотря на мои просьбы, не способен на некоторое время воздержаться от критики исключительно ради того, дабы прежде понять способ, метод, подход, правила — саму суть Русской Школы, а лишь затем, если это желание не иссякнет, попытаться дать нашим урокам справедливую критику, — я скажу следующее. Дорогие мои! Ваши контраргументы, с точки зрения существующих научных парадигм и принятых правил, на 100 процентов верны! Я вас отчетливо понимаю и, конечно же, был к этому готов. Ведь других научных точек зрения, как и других словарей, кроме известных вам с вашего рождения и до сейчас, уже не существует. Ну, или почти не существует.
Существующая наука многого добилась и многое-премногое создала, особенно в дисциплинах точных и технических. Конечно, много хорошего можно и нужно сказать и обо всех науках гуманитарных. Поколения профессиональных ученых также очень много делали, в том числе во всех разделах исторической науки и в науках о языке. Очень и очень много сделали в общемировой науке россияне. Во всех науках имена наших ученых можно перечислять буквально списками… В том числе и в науках о языке.
Но наука, друзья мои, — это ведь изобретение не наше. Знания — наши… А наука-то — немецкая. Поскольку всю науку вообще изобрели и создали немцы примерно 300–400 лет назад. Терминология — вся не наша, методология — не наша, правила ведения исследований — не наши, оформление полученных результатов, правила фиксации научных достижений и так далее, и так далее... — все это не наше. Да и сам дух исследований, дух науки, как бы они ни были хороши, — они, увы, давно не наши. Науку все мы, конечно, уважаем. Все кругом сейчас наука — во всем и повсюду, куда ни глянь…
Уважаю ли я багаж обретенных человечеством знаний? Да я его боготворю. Вот только наука это не столько сумма знаний, сколько методы их получения. Цель науки — неустанное изучение сокрытого, недопонятого, неизведанного для пользы тех, кто ее пестует и развивает. Различные знания добываются различными методами, формами, способами, инструментарием… И для понимания и изучения любых иностранных наук иностранный способ изучения этих наук, безусловно, способ не только наилучший, но и единственный. Существующая точка зрения науки на историю и любое языкознание — это традиционные представления немцев об истории всех народов и всех языков, на которых эти народы говорят.
Многих самоотверженных ученых я хорошо и подолгу знаю, со многими состою в очень хороших или в приятельских отношениях. Лично знаю многих ученых-философов, филологов и лингвистов. Однако, вот видите, мы создали Русскую Школу Русского языка. Обратите внимание, дорогие мои друзья и дорогие мои подруги, мы создали РУССКУЮ Школу Русского языка. РУС — СКУ — Ю. Ведь могут, имеют право и необходимость люди нашей многонациональной нации, где бы они нынче ни жили, иметь свои собственные знания о своей истории, об истории своего государства и о своем языке. Поскольку доподлинно известно и неоднократно проверено — что русскому хорошо, то немцу смерть. Мы, осознанно назвав школу так, как мы ее назвали, считаем, что поступили гуманно, предупредительно для всех тех, кто уже, в силу разных причин, не готов даже взглянуть на повсеместно существующие парадигмы как-либо иначе.
Передо мной вовсе не стоит задача разрушать сформировавшиеся под черепной коробкой большинства белковые связи и паттерны, ну, или, проще говоря, выносить людям засахарившийся мозг. Я лишь представляю вам мнение о русском языке людей, которые думают о русском языке, на русском же языке, говорили на русском языке русским языком, для русских людей, желающих изучать русский язык русским способом. Вот навертел!
Все мы с вами, действительно, многое в науку привнесли или отчаянно пытаемся привнести новое и проявить свое видение на существующее. Но стоит только наметиться чему-то своему, только наметиться собственному взгляду на свой язык, на свою культуру или свою историю — адепты немецкой школы сразу в штыки. И штыки эти — тоже чужие, хоть, к сожалению, зачастую держат эти штыки руки наших людей и направляются они нашими же головами...
__
Подписывайтесь на канал Виталия Сундакова https://www.youtube.com/user/VitaliySundakov, чтобы не пропустить новых видео!
__
Полезные ссылки:
Получите в подарок книгу Виталия Сундакова http://sundakov.ru/gift/
Тренинги и семинары http://sundakov.ru/schedule/
Группа Славянского кремля Виталия Сундакова ВК: https://vk.com/slav_kreml
Группа Славянского кремля ФБ https://www.facebook.com/slavkreml/
Русская Школа Русского Языка http://slavkreml.ru/category/russkaya-shkola-russkogo-yazyika/
Музей славянской культуры http://slavkreml.ru/byit-muzeyu-drevneslavyanskoy-traditsii/
Страница в фейсбук https://www.facebook.com/VitaliySundakov/
Страница вконтакте https://vk.com/vitaliy_sundakov
Категория
Занимательный русский язык
Комментариев нет.