Австралопитеки как этап эволюции. Станислав Дробышевский. Эволюция человека.Древний мир.Антропология

65 Просмотры
Издатель
Австралопите́ки[1] (лат. Australopithecus от лат. australis «южный» + др.-греч. πίθηκος «обезьяна») — род ископаемых высших приматов, обладавших признаками прямохождения и антропоидными чертами в строении черепа, чей хронологический период (как рода) определяется от 4,2 до 1,8 млн лет назад. Также понятие «австралопитеки» часто используется шире и распространяется на большую эволюционную группу гоминидов — австралопитецины, включающую в себя, помимо рода Australopithecus, представителей ещё пяти родов: Sahelanthropus, Orrorin, Ardipithecus, Kenyanthropus и Paranthropus[3], либо вместе с парантропами выделяют в подтрибу австралопитецина в трибе гоминини (Hominini).

Кости австралопитеков впервые были обнаружены Раймондом Дартом в карьере каменоломни Таунг (Трансвааль) в 1924 году, а затем — в Восточной (Олдувай) и Центральной Африке[5]. Являются вероятными предками рода Люди (Homo). Судя по данным палеонтологии, род австралопитеков развивался в Восточной Африке начиная с 4 млн лет назад, впоследствии эволюционировав, он распространился по всей Африке и вымер 2 млн лет назад. За это время появилось несколько видов австралопитеков, в том числе Australopithecus afarensis, A. africanus, A. anamensis, A. bahrelghazali, A. deyiremeda (предлагается), A. garhi и A. sediba. В Эппельсхайме найдены зубы европейских гоминидов возрастом почти 10 млн лет.


Австралопитеки сыграли значительную роль в эволюции человека. Вид Homo sapiens, или человек разумный, ведёт свои корни от австралопитеков, отделившись от общего с австралопитеками корня примерно 3 млн лет назад. Также австралопитеки были первыми гоминидами, обладающими набором специфичных белков, кодирующихся геном SRGAP2[en] (дупликация 3,4 млн лет назад называется SRGAP2B, дупликация 2,4 млн лет назад — SRGAP2C, дупликация ~1 млн лет назад — SRGAP2D). Эти гены отвечают за увеличение длины и активность нейронов в мозге[9]. От одного из видов австралопитека в итоге и произошёл род Homo около 2 млн лет назад. Примером может служить Homo habilis — человек умелый. В процессе эволюции появились современные люди.
Лекция Станислава Дробышевского - российского антрополога и популяризатора научного мировоззрения. Кандидата биологических наук, доцента кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Тернистый путь эволюции.
Развитие человечества.
Предок человека.
История человечества.
Лекции Станислава Дробышевского.
Современная наука.
Человек эволюция.
Австралопитеки.
Станислав Дробышевский.
Древние животные.
Древние люди.
Антропология.
Интересные лекции
Научные лекции.
Для создания видеоролика использованы материалы:
https://ru.wikipedia.org
https://youtu.be/JE6AHFusosk
Категория
Занимательная астрономия
Комментариев нет.