Неандерталец тупиковая ветвь эволюции. Станислав Дробышевский. Древний мир. Эволюция человека.

62 Просмотры
Издатель
Эволюция – процесс ненаправленный, у него нет чёткой цели. Поэтому эволюционная история человека скорее напоминает пышное дерево с кучей ответвлений, нежели прямую линию, последовательно ведущую от точки А – примитивной обезьяны, к точке Б – людям современного типа.


Многие человеческие особенности, которые кажутся уникальными, не раз проявлялись у других продвинутых представителей рода людей и человекообразных обезьян. Минимум четырежды человечество могло развиться на другой основе, однако каждый раз эти эволюционные ветви по той или иной причине заходили в тупик, в итоге уступив место предкам Homo sapiens.
Известно, что неандертальцы – тупиковая ветвь человечества. Но как они оказались в таком плачевном положении? По одной версии, не выдержали конкуренции с кроманьонцами, по другой – стали жертвами геноцида.
Неандерталец имел примитивный речевой аппарат, умел разводить огонь, изготавливать орудия труда и выделывать шкуры животных. Ему было знакомо чувство общности, сострадания и уважение к старшим. О последнем свидетельствует обнаруженный череп пожилого неандертальца, в челюсти которого полностью отсутствовали зубы. Он мог выжить лишь при условии, что кто-то из близких пережевывал для него пищу.
Изначально немногочисленные неандертальцы могли смешиваться с представителями более многочисленных популяций: с денисовцами, возможно, с кроманьонцами, как интерпретируют результаты генетических исследований их авторы. Но некоторые генетики предполагают, что наличие у современных людей генов неандертальцев и денисовцев могло появиться не в результате их гибридизации, а от полиморфизма генов их общего предка], с которым эволюционные ветви современных людей, неандертальцев и денисовцев разошлись ранее 700 - 765 тыс. лет назад.
О причинах исчезновения неандертальцев есть множество гипотез.
Поделится своими мыслями на эту невероятно интересную тему Станислав Дробышевский - российский антрополог и популяризатор научного мировоззрения. Кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Неандерталец тупиковая ветвь эволюции.
Происхождение человека.
Российская наука.
#лекция.
Гипотезы происхождения.
HOMO SAPIENS.
Человек эволюция.
Развитие человечества.
Про первобытных людей.
Неандерталец.
Человек эволюция.
Затерявшееся звено эволюции.
Станислав Дробышевский.
Представитель homo.
Homo neanderthalensis.
Homo sapiens neanderthalensis.
История человечества.
Человек неандертальский.
Лекции Станислава Дробышевского.
Современная наука.

Гипотезы происхождения человека.
Для создания видеоролика использованы материалы:
https://ru.wikipedia.org/
https://www.onlinetv.ru/video/1901/
Категория
Занимательная астрономия
Комментариев нет.