Сунгирь древнейшие люди России. Станислав Дробышевский. Древний мир. Эволюция человека.#Антропология

58 Просмотры
Издатель
Стоянка Сунгирь – древнейшее поселение людей во Владимирской области. Это не только памятник, охраняемый ЮНЕСКО, но и уникальный археологический объект, привлекающий внимание исследователей со всего мира.
Сунгирь – это одна из 3-х известных ученым верхнепалеолитических стоянок Владимирской области. Поселение Сунгирь расположено на восточной окраине Владимира, недалеко от устья одноименного ручья, впадающего в реку Клязьма. Это одно из самых северных палеолитических поселений Русской равнины. Его относят к Костенковско-селетской культурной общности.

Стоянку обнаружили случайно, при разработке нового карьера. Это произошло в 1955 году. На глубине 3-х метров экскаваторщик заметил кости крупного животного. О находке сразу же сообщили археологам. С тех пор и по настоящее время Сунгирь является объектом исследований ученых.
За время раскопок вскрыто более 4,5 тыс. м² культурного слоя, что равно половине предполагаемой площади. Возраст стоянки составляет примерно 24-25 тыс. лет, хотя ряд ученых отодвигают его до 36 тыс. лет.

Согласно одной из гипотез, данная стоянка существовала на протяжении 2-3 тысячелетий. Скорее всего, это было сезонное охотничье стойбище. По расчетам специалистов численность людей, одновременно проживавших на территории поселения, достигала 50 человек. Эта группа людей была связана с более крупным сообществом. Сунгирь имеет много схожего с комплексом стоянок каменного века, известным как Костенки.
Мировую славу стоянке Сунгирь принесли уникальные погребения. Захоронения отличает богатство погребального инвентаря и сложность ритуала.

Сначала на слое охры археологи обнаружили женский череп, четырехугольный камень и мужской скелет. На груди у последнего была подвеска из гальки, а на руках украшения из бивня мамонта. Рядом лежало огромное количество бусин, которые украшали одежду мужчины. Находка позволила провести реконструкцию костюма древнего сунгирца. Интересно, что он во многом схож с одеждой современных арктических народностей.
Сунгирь древнейшая стоянка человека.
Эволюция человека.
Древний мир.
Станислав Дробышевский.
Происхождение человека.
Интересные лекции.
Антропология.
Древний человек.
Кроманьонец.
Сунгирь (Добросельская).

Антропогенез человека.
Человек из Сунгиря.

Лекции слушать.
#лекция.
Российская наука.
Развитие человечества.
Верхне палеолитическая стоянка древнего человека.

Гипотезы происхождения человека.
#АНТРОПОГЕНЕЗ.

HOMO SAPIENS.
Эволюция человека.
Лекции Станислава Дробышевского.
Современная наука.
Для создания видеоролика использованы материалы:
https://ru.wikipedia.org/
https://youtu.be/fvHcqEhY5sM
Категория
Занимательная астрономия
Комментариев нет.