От обезьяны к человеку. Станислав Дробышевский. Понгиды и Гоминиды. Древний мир. Эволюция человека

68 Просмотры
Издатель
Следующая лекция https://youtu.be/10oYMsFqE0Y

Раннюю историю гоминид связывают с Африкой, где были обнаружены предковые формы гоминид и понгид. Предполагают, что общим предком человека и антропоморфных обезьян была группа дриопитеков (древесных обезьян), обитающих в миоцене 25 млн. лет назад. Возможно, дриопитеки обитали на границах лесных и степных участков, где и могло произойти их разделение на гоминид и понгид.

Наиболее древним представителем эволюционной линии гоминид в 60-х – 70-х годах ХХ века считали рамапитека (Ramapithecus, возраст 17 млн. лет), обнаруженного в Индии. Однако с 1983 года его считают предковой формой орангутанга (Pongo) на основании детального изучения черепа.

В качестве возможного общего предка человека и обезьян рассматривается Proconsul africanus (Dryopithecus africanus – древесно-наземная форма) – наиболее древняя предковая форма, ее возраст 16 млн. лет, обнаружена в Кении в 1948 году. Исследования показали, что локтевой, плечевой сустав и стопа Proconsul сходны с шимпанзе, кисть характерна для мартышек, поясничные позвонки как у гиббона. Однако, нога современного человека ближе к конечности типа проконсул, чем современной высшей обезьяны.

Согласно молекулярным данным разделение семейства гоминид и понгид произошло 6 – 10 млн. лет назад. В интервале от 14 до 4,5 млн. лет палеонтологических остатков предковых форм антропоморфных обезьян и человека не обнаружено. Эволюция человека проходила в четыре основных этапа. На первом этапе из семейства гоминид выделилась линия автралопитековых.

1. Стадия предшественника (протоантропа) - австралопитеки, Homo habilis. Ископаемые остатки Hominidae вновь появляются в Африке (Эфиопия, Танзания) около 4 млн. лет и представлены гоминидами рода Australopithecus (австралопитековые). На этой стадии в Ю. и В. Африке одновременно существовали несколько видов австралопитеков.


2. Древнейшая предковая форма - Australopithecus afarensis («Люси») – возраст остатков составляет около 3,8 млн. лет. Австралопитеки сочетали признаки обезьяны и человека. Они полностью перешли к прямохождению, жили стаями. Объем мозга составляет 450 -550см3 , что на 20-30% больше, чем у шимпанзе.
Лекцию прочитает Станислав Дробышевский - российский антрополог и популяризатор научного мировоззрения. Кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Происхождение человека.
Российская наука.
#лекция.

Гипотезы происхождения.
HOMO SAPIENS.
О обезьяны к человеку.

Понгиды и Гоминиды.

Человек эволюция.
Развитие человечества.
Человекообразные обезьяны.

Про первобытных людей.
Эволюция человека.
Древний мир.
Затерявшееся звено эволюции.
Станислав Дробышевский.
Представитель homo.
Homo neanderthalensis.
Homo sapiens neanderthalensis.
Гипотезы происхождения человека.

История человечества.
Человек неандертальский.
Лекции Станислава Дробышевского.
Современная наука.
Шимпанзе.
Гориллы.
Орангутаны.
Для создания видеоролика использованы материалы:
https://ru.wikipedia.org/
https://youtu.be/QXSakUqxnz0
Категория
Занимательная астрономия
Комментариев нет.